На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...
  • Алексей
    Все в России есть,а вот игровых приставок катострофически не хватает...😪"Ъ": на выпуск ро...
  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...

Меладзе влез в скандал между Грузией и Россией

Певец Валерий Меладзе прокомментировал массовые антироссийские выступления в Грузии. В день рождения он опубликовал в Instagram свою фотографию в грузинском национальном костюме. По словам Меладзе, братские отношения между Россией и Грузией "не разрушить в один день". Он добавил, что кризис "пройдет, но и жизнь проходит".

Популярный певец Валерий Меладзе прокомментировал новый кризис в отношениях между Россией и Грузией. Соответствующий пост артист опубликовал в своем , приурочив его ко дню рождения.

"Политические амбиции ставятся выше здравого смысла, уважения и любви. Всё пройдёт, пройдёт и это. Но и жизнь проходит!" - заявил Меладзе.

На фотографии, приложенной к посту, певец стоит в белой черкеске с газырями. Он подчеркнул, что не планирует широкого празднования дня рождения, учитывая митинги в Грузии. Пост артиста собрал порядка 45 тыс. лайков и около 1,9 тыс. комментариев.

Меладзе пожелал всем любви и добавил, что братские отношения, строившиеся между Россией и Грузией "на протяжении многих веков" нельзя разрушить за один день. Кроме того, он посетовал на прекращение авиасообщения между двумя странами.

В 2018 году Меладзе обратился в министерство юстиции Грузии с просьбой о предоставлении ему гражданства страны.

Артист подчеркнул, что не скрывал ни от кого желание стать грузинским гражданином, а также отметил, что не собирается отказываться от паспорта РФ, сообщает ФАН.

"В прессе появилась информация по поводу подачи мной заявления на получение гражданства Грузии. Я не скрываю этого факта. Однако это не означает, что я отказываюсь от российского гражданства. Мои действия не противоречат законодательствам России и Грузии. Что касается этической стороны этого вопроса, я уверен, что не наношу никому морального ущерба", - подчеркнул певец.

Кроме того, Меладзе отмечал тогда, что "в историческом и ментальном смыслах" грузинский и российский народы до сих пор остаются братскими, но возникновение границ заставляет людей делать "определенный выбор".

22 июня президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Согласно документу, временный запрет будет действовать с 8 июля, после завершения большей части туров в страну.

По словам пресс-секретаря президента России, Дмитрия Пескова, этот указ является вынужденной мерой и связано с "экстремистскими" антироссийскими протестами в Грузии.

Вскоре после этого президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила за сохранение потока туристов из России, сообщает НСН. По ее словам, российские туристы должны приезжать в Грузию. Она также добавила, что политические разногласия не должны влиять на путешественников.

МИД Грузии заявил, что гражданам России не угрожала опасность во время акций протеста в Тбилиси.

"Государственные ведомства Грузии полностью обеспечивают общественный порядок", — говорится в сообщении. В ведомстве также добавили, что иностранным гражданам и журналистам никакая опасность "не угрожала".

Ранее СМИ сообщили, что в Тбилиси было совершено нападение на съемочную группу телеканала "Россия 24". Радикалы пытались избить корреспондента и оператора телеканала, когда те брали интервью у владельца местного туристического агентства. За молодых людей вступился муж хозяйки агентства, после чего нападавшие спешно покинули место нападения.

Массовые антироссийские выступления начались в грузинской столице из-за инцидента с участием депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова. Как президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), Гаврилов в начале заседания занял кресло председателя грузинского парламента.

По словам самого депутата, он занял место в президиуме "по сложившейся традиции" и по предложению грузинской стороны — он выступал в кресле главы правительства в других странах, в частности - в Ливане. Предваряющую заседание МАП речь Гаврилов произносил на русском языке.

Депутаты Грузии от партий "Европейская Грузия" и "Единое национальное движение", возмущенные "осквернением" сакрального кресла спикера, потребовали от российской делегации немедленно покинуть парламент. После этого представители оппозиции назвали российских делегатов "оккупантами" и сами покинули зал заседаний.

На площади у парламента вскоре после этого началась многотысячная антироссийская акция протеста. Кроме того, представители оппозиции вместе с митингующими требовали отставки грузинских министров, а Российскую Федерацию называли агрессором и оккупантом.

Полиция, по сообщениям очевидцев, поначалу не сильно препятствовала манифестантам. Вскоре толпа ворвалась в здание парламента. Депутата Гаврилова протестующие облили водой и потребовали "убираться прочь из страны". Россияне под охраной отправились в отель, желая избежать дальнейшей эскалации, и вскоре вылетели на самолете в Москву.

Столкновения с полицией начались в тот же день. Несколько десятков человек были задержаны, сообщалось также о большом количестве пострадавших от слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх