На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    кто бы сомневался, что уссатый таракан так ответит...Песков о возможно...
  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...
  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...

Новые правила Facebook запрещают обсуждать политику и религию

В офисах Facebook установлены новые правила поведения - об этом свидетельствует один из внутренних документов компании. Так, сотрудникам запрещается обсуждать политику и религию, а также оскорблять и запугивать своих коллег. Таким образом, руководство социальной сети пытается повлиять на падающий боевой дух своих работников, измученных многочисленными скандалами прошлого года.

Нечего тут обсуждать В офисах Facebook вводятся новые правила поведения, которые запрещают сотрудникам обсуждать политику и религию, а также навязывать собеседникам свои взгляды. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на внутренний документ компании за авторством технического директора Facebook Майка Шрепфера.

Сообщается, что изменения в политике были вызваны падением боевого духа среди сотрудников. В связи с многочисленными прошлогодними скандалами, уровень доверия к Facebook упал не только среди пользователей, но даже работников компании, которые все чаще позволяют себе критиковать существующий порядок дел.

По словам Шрепфера, теперь в компании будет действовать "свод правил, который обеспечит открытое и уважительное общение на рабочем месте".

"Мы не будем усложнять, всего появится три принципа - не оскорбляй, не трави и не отталкивай других. Не пытайся навязать другому свои политические или религиозные взгляды. Не приставай к другим", - заявил техдиректор в своем письме.

Сообщается, что эти принципы применимы ко всем способам коммуникации между сотрудниками, включая внутренний мессенджер, электронную почту, чаты, постеры, магнитные доски и личное общение.

При этом Шрепфер заявил о том, что онлайн-публикации, которые будут вызывать у работников Facebook вопросы, будут в оперативном порядке отправлены на модерацию.

Представитель пресс-службы компании Энтони Харрисон пояснил, что новые правила поведения не являются проявлением цензуры, а призваны лишь регулировать поведение на работе.

"Открытость - это одно из преимуществ работы в Facebook. А уважение - ключ к понимаю того, кем мы являемся. Эти принципы введены для того, чтобы люди, работающие здесь, могли делиться мыслями, участвовать в дискуссиях и задавать вопросы в рамках правил, которые должны обеспечить уважительное общение", - прокомментировал Харрисон.

Культ работы

Тем не менее, если верить сообщениям зарубежной прессы, открытость - это не совсем про Facebook. Как в начале января сообщал CNBC, в компании процветает культура, которую некоторые сотрудники называют "культом" - так, идеальный работник социальной сети должен ставить ее превыше всего, никогда не спорить с начальством и устанавливать дружеские отношения со всеми коллегами без исключения.

В 2018 году в рейтинге лучших работодателей мира Facebook упал с первого места сразу на седьмое - на это повлиял непростой период, в течение которого компания Марка Цукерберга оказалась в центре нескольких скандалов. Как сообщили несколько текущих и бывших сотрудников компании, некоторые из этих скандалов могли случиться еще и потому, что им запрещено жаловаться и указывать на недостатки в работе начальства.

"Тут процветает такая тема - даже если ты чувствуешь себя несчастным, ты должен вести себя так, как будто обожаешь это место. Нельзя показывать, что это не лучший работодатель на Земле", - заявил один из источников, покинувших Facebook осенью прошлого года.

"Вместе с масштабом и крупным штатом приходит понимание того, что мы не можешь иметь свое личное мнение. Чем больше ваша армия, тем меньше в ней разных мнений. Все просто следуют за лидером", - рассказал экс-сотрудник компании. По его словам, ему и его коллегам "навязывалось" мнение, что они должны доверять менеджеру, выполнять поручения и избегать конфликтных ситуаций.

Другой сотрудник описал работу в компании, как "пузырь", в котором находятся все работники, которым запретили критиковать их руководителей.

"Я крайне разочарован, так как я очень уважаю Шерил [Сэндберг, главный операционный директор Facebook], которая очень много говорит о необходимости честно и жестко высказывать свое мнение", - заявил собеседник издания.

Действительно, после событий прошедшего года настроения в Facebook приобрели более негативный оттенок. По информации The Wall Street Journal, если в 2017 году 84% сотрудников соцсети "с оптимизмом смотрели в будущее компании", то спустя год эта цифра упала до 52%. Помимо прочего, если раньше 72% сотрудников верили, что "Facebook меняет мир в лучшую сторону", то теперь с этим согласны лишь 53%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх