На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Идея хорошая, но.... Много было по истинно хорошим идей, но практически, кроме тех, которые были выгодны олигархам, н...Политолог Рудаков...
  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...
  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...

В Минске по требованию властей ограничили интернет

Колонна БТР подошла ко дворцу Независимости в Минске, очевидцы сообщают также о бронемашинах пехоты на гусеничном ходу и автомобилях с колючей проволокой. Сейчас в белорусской столице проходит очередная акция протеста из-за победы Лукашенко на выборах президента. Милиция уже начала задерживать людей.

Военную технику стягивают силовики ко дворцу Независимости в Минске. Об этом со ссылкой на белорусские СМИ сообщает ТАСС.

Колонны колесных бронетранспортеров и гусеничных БМП были также замечены возле стелы "Минск – город-герой". Очевидцы сообщают также о большом количестве автомобилей с колючей проволокой.

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова заявила, что в центре Минска перекрывают движение в воскресенье – чтобы "избежать чрезвычайных происшествий". В городе должна состояться воскресная акция протеста, несогласованная с властями РБ.

При этом милиция уже начала задерживать протестующих – среди них мужчина с букетом красных и белых цветов. Неизвестные люди в балаклавах также задерживают молодых людей и случайных прохожих в центре Минска.

"Есть несколько задержанных участников несанкционированного мероприятия. Они будут доставлены в территориальные РУВД в рамках административного процесса", — заявила представитель ГУВД Минска Наталья Ганусевич.

В белорусской столице вновь наблюдаются проблемы с интернетом – оператор связи А1 сообщил, что пропускная способность была снижена по распоряжению "уполномоченных государственных органов". Закрыты также центральные станции метро Минска. Протесты продолжаются уже 50 дней по всей Белоруссии. В Гомеле в это воскресенье ОМОН применил для разгона демонстрантов слезоточивый газ.

"Оружие в отношении протестующих не применялось. Применялись технические устройства, которые вызывают громкий хлопок и вспышку света. Пришлось применить также слезоточивый газ, поскольку некоторые люди вели себя неадекватно", — заявили в пресс-службе ГУВД Гомельского облисполкома.

20 сентября в Бресте милиция также использовала слезоточивый газ. "Применили слезоточивый газ для пресечения противоправных действий протестующих. Некоторые граждане были задержаны, сейчас проводится разбирательство. Все эти люди нарушают закон о массовых мероприятиях, не подчиняются законным требованиям сотрудников милиции, что представляет угрозу, в том числе для мирного населения", — сказала пресс-секретарь МВД Белоруссии.

3 сентября Лукашенко вновь сообщил, что Белоруссия столкнулась с "агрессией извне" и оказалась "один на один". В связи с этим президент поблагодарил Россию за поддержку и отметил, что без нее "сейчас было бы непросто". Президент РФ Владимир Путин поддержал Лукашенко и поздравил его с победой на выборах. При этом, по словам Лукашенко, жестокость подавления протестов обусловлена тем, что "омоновцы спасли страну от блицкрига".

Масштабные акции протеста проходят в белорусских городах каждые выходные. 13 сентября в Минске число участников несанкционированного марша оппозиции превысило 150 тыс. человек.

6 сентября в Минске и других белорусских городах прошел "Марш единства". В нем приняли участие несколько тысяч человек. Милиция предупреждала граждан о незаконности акции, однако не чинила препятствий их движению. Журналистов белорусские силовики принуждали при этом отойти от Дворца независимости. Впоследствии начались задержания людей.

30 августа у здания белорусского КГБ в Минске в ходе "Марша мира и независимости" произошло столкновение демонстрантов с силовиками. ОМОН блокировал несколько тысяч человек на проспекте Независимости в районе ГУМа. Техника продвигалась в сторону колонны протестующих, против них применяли водометы. Силовики окружали группы людей, жестко задерживали их и тащили в автозаки. Милиция также задерживала тех протестующих, которые ложились на асфальт.

В первые дни протестов против итогов выборов, прошедших 9 августа, были задержаны более 6,7 тыс. человек. По информации МВД Белоруссии, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, в том числе свыше 120 сотрудников милиции. По официальным данным, трое граждан погибли. Разгоняя протестующих, белорусская милиция и внутренние войска применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. По сообщениям белорусских и российских журналистов с места событий, подавление протестов приобретало крайне жестокие формы, сотни человек были избиты, многие подвергались истязаниям в СИЗО и тюрьмах. Участники акций требуют ухода в отставку президента и проведения новых выборов главы государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх