На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

Зеленский назвал результаты прямого диалога с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что общается напрямую с российским лидером Владимиром Путиным, результатом чего стали обмен пленными, в том числе задержанными в Керченском проливе украинскими моряками, а также возвращение кораблей. Зеленский также признался, что иногда поступается общепринятыми нормами дипломатического этикета, если они мешают решать вопросы с главами других государств.

Киев и Москва начали вести прямой диалог, результатом этого стали, в частности, обмен пленными, в том числе – задержанными в Керченском проливе украинскими моряками, а также возвращение кораблей, рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью израильскому телеканалу "9tv".

По его словам, вопрос с военными кораблями решался вне "нормандского формата", без посредничества Германии и Франции, и был урегулирован общением украинской и российской сторон.

"У нас появился диалог. И не только диалог в "нормандском формате". Мы стали о чем-то говорить. Важно. Три года не было "нормандского формата". Мы договорились. Мы вернули моряков до "нормандского формата". Мы вернули корабли, Россия на это пошла. Важно, очень. Значит, мы о чем-то говорим. Я считаю, что диалог начался", - указал политик.

При этом он уточнил, что общается напрямую с президентом России Владимиром Путиным.

"Это прямой диалог между мной и президентом Российской Федерации. А как по-другому? По-другому ничего мы не закончим, никого не вернем. Есть люди, которые на той стороне находятся в тюрьмах. Наши люди, украинцы, активисты, крымчане, которых перевезли на территорию России. С кем мне это решать? Мне надо решать это с тем, кто все решает там. Это президент Российской Федерации. Я по-другому людей не заберу", - объяснил Зеленский.

Он добавил, что иногда поступается общепринятыми нормами дипломатического этикета, если они мешают решать вопросы с главами других государств.

Несколькими днями ранее Зеленский на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе обвинил Россию в "аннексии" части украинской территории и посетовал на то, что международное сообщество на слишком активно препятствовало этому.

По словам украинского лидера, со стороны стран-союзниц Украины и международных организаций это уже становится "новой нормальностью" — выражать озабоченность в ответ на боевые действия в Донбассе и другие нарушения права.

"Шестой год в моей стране идет война. Шестой год, как Россия аннексировала у нас часть территории. Это произошло, несмотря на тысячи страниц международного права и сотни организаций, призванных его защищать. Вот такая new normality. Да, мир сплотился вокруг этих вопросов. Но достаточно ли украинцам — погибшим и тем, кто потерял дом — достаточно ли им всемирной "обеспокоенности" и "беспокойства"? Этого мало", — заключил глава государства.

В этой связи он призвал улучшать международную архитектуру безопасности и не ограничиваться сплоченностью только в Facebook при репостах сообщений о произошедших трагедиях.

Израильский 7 Kanal сообщал, что Зеленский в Давосе выступал перед пустым залом и говорил абсурдные вещи.

На выступлении президента Украины аудитория составила лишь несколько десятков человек. В то время как выступавший перед Зеленским премьер-министр Пакистана Имран Хан собрал аншлаг.

"Мировые лидеры, похоже, уже поняли, что Зеленский не представляет собой ничего как политик и является крайне ограниченным человеком. В самом же выступлении Зеленского в Давосе было много абсурдных вещей", — говорилось в материале.

Среди таких заявлений израильтяне приводят к примеру просьбу Зеленского, адресованную Евросоюзу, взять Украину к себе вместо покидающей объединение Великобритании.

Еще один такой поступок украинский президент совершил, когда попытался шантажировать Израиль, требуя предоставить ему слово на мероприятиях в память о Холокосте, иначе лидер пригрозил вообще не прилететь в страну.

Право слова Зеленскому не предоставили, и приглашение в качестве выступающего не выслали. Однако после этого украинский лидер сказал, что все-таки полетит в Израиль.

Кроме того, СМИ указывают, что Зеленский попросил у Москвы организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным в Израиле, на что российская сторона ответила о возможности встречи "на ногах" — то есть, краткой беседы.

Что касается вопроса по кораблям, то он касался трех военных судов ВМС Украины — "Яны Капу", "Никополь" и "Бердянск" — которые были задержаны за устроенную украинскими властями провокацию с пересечением госграницы РФ в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Экипажи судов не реагировали на требования сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, из-за чего после последнего предупреждения российские силовики вынуждены были применить оружие. Обошлось без жертв.

Москва арестовала суда и находившихся на них 24 моряков. Им было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. После инцидента мужчинам — гражданам России от 16 до 60 лет — был закрыт въезд на Украину, а отношения между странами достигли нового дна.

Путин обвинил тогдашнего президента Украины Петра Порошенко в сознательной провокации. Вскоре Украине были возвращены как моряки, так и корабли. 7 сентября прошлого года между государствами состоялся обмен удерживаемыми лицами, в их число вошли 24 военнослужащих, которые отправились на родину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх