На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Дело закрыто: чем обернулось жестокое убийство многодетной матери

В Краснодарском крае прошло заключительное судебное заседание по делу о жестоком убийстве многодетной матери в поселке Псебай. Молодого человека, которому на момент преступления было 16 лет, отправили в воспитательную колонию, а его 20-летнего сообщника - в колонию строгого режима на 19 лет. Как установил суд, они жестоко расправились с многодетной матерью - избили, изнасиловали и надругались над ее телом.

Рассмотрение дела об убийстве 40-летней многодетной матери Натальи Дмитриевой длилось на протяжении девяти месяцев. За это время Мостовский районный суд в закрытом режиме исследовал 35 томов уголовного дела и допросил более 60 свидетелей.

Фигурантами дела стали 17-летний житель поселка Псебай и его 20-летний знакомый, который приехал к подростку из Краснодара. Их обвиняли по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство, совершенное по предварительному сговору", части 3 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", части 2 статьи 131 УК РФ "Изнасилование" и части 2 статьи 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера, совершенные с особой жестокостью".

В итоге несовершеннолетнего преступника приговорили к 10 годам лишения свободы. Часть срока он проведет в воспитательной колонии, а с наступлением совершеннолетия его переведут в колонию общего режима. Его 20-летнему сообщнику назначили 19 лет колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Правоохранители вели расследование всех обстоятельств произошедшего на протяжении полугода. Дело взяли на контроль в Центральном аппарате СК и ФСБ.

Об убийстве многодетной матери в Псебае стало известно 13 мая 2018 года. В тот вечер 40-летняя многодетная мать отдыхала в кафе "Ивушка" вместе со своей подругой - там же находился 16-летний юноша с 20-летним товарищем Савелием Никифоровым. После того, как женщина засобиралась домой, нетрезвые молодые люди предложили проводить ее - та не отказала.

По дороге они напали на нее. По заключению судебно-медицинской экспертизы, парни нанесли Наталье Дмитриевой не менее 19 ударов камнем по голове. Они надругались над телом, а затем выбросили труп в кусты. Односельчанка погибшей рассказала правоохранителям, что в день ЧП слышала тихие крики, после чего сразу вызвала полицию.

"Сначала кто-то обнаружил женские туфли, рядом - мобильный телефон, чуть подальше сумочку, одежду. Все было в крови. А потом полицейские наткнулись на обезображенное тело", - отмечал сосед убитой в разговоре с сайтом kp.ru.

Просмотрев записи с городских камер видеонаблюдения, правоохранители вычислили злоумышленников. Молодых людей арестовали - в их отношении возбудили несколько уголовных дел. Местные жители подчеркивали, что преступление совершила группа подростков, которая держала в страхе весь поселок. Они якобы нападали на людей и отбирали у них деньги.

После убийства многодетной матери в поселке начались массовые акции протеста. Односельчане требовали от силовых структур справедливого расследования в отношении молодых людей. Митинговавшие утверждали, что молодых людей прикрывает полиция - якобы отец несовершеннолетнего злоумышленника работает в органах. Однако эта информация подтверждена не была. "Я не верю, что я похоронила своего ребенка, свою красавицу. Звери, звери, звери!", - кричала мать погибшей Раиса Иванова в ходе протестной акции.

Между тем жестокого убийства матери пятерых детей можно было избежать.

Как установило следствие, в апреле 2018 года одна из сотрудниц ОМВД по Мостовскому району проводила проверку по сообщению о хищении куртки у несовершеннолетнего двумя его сверстниками в поселке Псебай. В краже принимал участие фигурант дела об убийстве Натальи Дмитриевой. По версии Следкома, правоохранительница уговорила потерпевшего подростка отказаться от претензий в адрес двух предполагаемых злоумышленников, а 7 мая вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из-за убийства Дмитриевой досталось и главе Псебая Павлу Жаркову, который возглавлял сельский муниципалитет с 2009 года. Решение о его отстранении с должности было принято на сессии местного Совета депутатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх