На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Дофига(я примерно 20 насчитываю) мы уже самолётов потреряли на своей территории РФ.Владимиров: двое ...
  • Игорь Человек
    Ды, а нам то, что? Кого, куда, они со стула на стул пересаживают?Генштаб ВСУ снял ...
  • Евгений Благородный
    Вот дебил так дебил.Посол Украины Кор...

В России обнаружили новую редкую форму атрофии мозга

Ученые из Научно-практического центра детской психоневрологии и компании Genotek рассказали о новой мутации, которая является причиной развития липофусциноза, приводящего к атрофии мозга, передает BMC Medical Genetics.

Сообщается, что в 2015 году в центр детской психоневрологии Москвы поступила девочка в возрасте пяти лет, которая не могла ходить, ползать и разговаривать, плохо видела и не проявляла интереса к окружающему миру. Ее родители рассказали, что в развитии девочки не было нарушений, пока ей не исполнилось 2,5 года, после чего у нее стал сокращаться словарный запас, сама она стала неуклюжей, а к пяти годам перестала ходить.

Первоначальным предположением ученых было наличие у девочки синдрома Ретта, который возникает только у женщин, и связан с мутацией в гене MECP2, однако проверки состояния нервной ткани показали, что это не так. В ходе дальнейших исследований, оказалось, что причиной происходящего с девочкой была ранее неизвестная мутация в ене MFSD8, который отвечает за перенос белков и других молекул внутри лизосом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх