На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

В США призвали Байдена "не тыкать в дракона", если не готов к обсуждению вопроса о Тайване с КНР

Бывший сотрудник Минобороны США Элбридж Колби заявил, что президент США Джо Байден угрожает войной, к которой США не готовы, сообщает Fox News.

"Ты не дразнишь дракона, когда хочешь, но когда ты не совсем готов. И это, к сожалению, ситуация, в которой мы сейчас находимся", - прокомментировал Колби заявления американского лидера о готовности защищать Тайвань от Китая военным путем.

Колби указал, что такие слова Байдена ошибочны, однако отметил необходимость защитить Тайвань. Он призвал говорить об этом "тихо", имея в виду выражение президента Теодора Рузвельта "говори тихо, но держи большую дубинку". По словам Колби, дубинки США как раз не хватает, в то время как военный конфликт с Китаем может обернуться крупными потерями для США.

Тайваньский вопрос остается открытым с 1949 года, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а часть правившей в стране партии Гоминьдан установила власть на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх