На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Интересно а русские которые не граждане тоже должны воевать за латышей?LSM: В Латвии хот...
  • Михаил Еграшин
    Гы. А здесь за него чуть не голосовать собирались, прям гражданство американское для этого  готовы были принять 🤣Der Spiegel: Трам...
  • Eduard
    Пора прекратить хождение долларов США и евро Европы,это элемент шантажа! Западный "Свободный" мир скатился до щантажа...Экономист Зарипов...

Почему возрастут поставки Т-90М "Прорыв" в российскую армию

Сухопутные войска Вооруженных сил России пополнились партией новейших танков Т-90М "Прорыв", которые производятся на "Уралвагонзаводе" (УВЗ). "Газета.Ru" разбиралась, в чем состоят особенности этой машины и каковы ее перспективы.

Производство Т-90 началось в 1992 году. В разных модификациях этих машин было выпущено более 600 единиц для нужд Вооруженных сил РФ, а также более 2 тыс. машин в экспортном исполнении. "На сегодня танк Т-90 является самым коммерчески успешным танком на мировом рынке", – отмечалось в пресс-релизе по итогам 2021 года, выпущенном госкорпрацией "Ростех", куда входит УВЗ.

Серийные образцы Т-90М впервые поступили в российскую армию в августе 2021 года. "Прорыв" создан на базе российского основного боевого танка (ОБТ) Т-90А. У него полностью заменена башня, что позволило в несколько раз улучшить защиту, увеличить внутренний бронетанковый объем, разместить дополнительное оборудование и сделать условия работы экипажа комфортнее.

Помимо установки новой башни специалисты УВЗ провели глубокую модернизацию силовой и трансмиссионной установок, ходовой части, а также значительно усовершенствовали бронестойкость машины. Для повышения точности огня и сокращения времени подготовки к стрельбе танк оборудован современным панорамным прицелом командира и автоматизированной системой управления огнем "Калина", что позволяет вести круговой обзор, поиск, распознавание и захват целей.

Дизельный двигатель мощностью 1130 л.с., разработанный "ЧТЗ-Уралтрак", обеспечивает Т-90М большой запас хода, в том числе при экстремально низких и высоких температурах.

"В числе преимуществ этих танков стоит отметить возможность работать в единой системе управления тактического звена во взаимодействии с другими видами и родами войск, что достигается обеспечением "Прорыва" современными системами средств связи и высококачественной электронной "начинкой" боевой машины",

– рассказал "Газете.Ru" военный эксперт, генерал-майор в отставке Кирилл Деломудров.

Точную численность последней поставки Т-90М в российскую армию не называют. По официальным данным, Минобороны заключил с УВЗ три контракта на поставку 80 машин. При этом лишь часть из них будут новыми, а другая часть – прошедшими модернизацию танками Т-90А.

Генерал Деломудров считает, что поставки Т-90М в российскую армию будут возрастать, но не в ущерб другим образцам танковой техники.

"Рост производства Т-90 не означает, что армия отказывается от других танков. Продолжится выпуск и модернизация таких боевых машин как Т-72Б3 и Т-80БВМ, которые входят в число основных средних танков и считаются лучшими в своем классе. Продолжается и производство танков Т-14 "Армата", их количество также определяется потребностями Минобороны – пока оно невелико. В своеобразной "танковой гонке" с "Арматой" пока лидирует Т-90М "Прорыв", в котором сочетаются как традиционная надежность, так и современные разработки", – добавил Деломудров.

Военный политолог Валерий Волков, в свою очередь, отметил, что Т-90М привлек интерес иностранных покупателей и изначально во многом был ориентирован именно на экспорт. Проведение Россией специальной военной операции на Украине и последующие западные санкции усложнили ситуацию, считает эксперт.

"Еще в 2020 году был заключен контракт с Египтом на поставку 300 танков Т-90М. Детали контракта не раскрывались, но в случае его реализации Каир стал бы крупнейшим оператором Т-90М в регионе. Интерес к этой машине был и у других стран, в том числе у Индии, Китая, Алжира, Венесуэлы.

По соотношению цена-качество Т-90М – объективно лучший в мире экспортный танк. Цена на него составляет примерно $3-3,5 млн., а цена, например, на Abrams M1A2 третье модификации SEPv3 может достигать $7-8 млн. Показательно, что Египет ранее покупал Abrams. После введения санкций США и ЕС покупатели будут осторожны. Продажи могут застопориться из-за опасений, что санкции применят не только к России, но к покупателям.

В этом есть, впрочем, хороший момент. Радует, лучший в мире экспортный танк останется в России", – считает Волков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх