На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Крылов
    По морде лица такие никогда не нажрутся!Басманный суд аре...
  • Александр Бабин
    это что же творится.Мигрантам раздают пачками гражданство России а человеку-который кровью заработал хотят отправить ...Mash: воевавшего ...
  • Виктор Лозовский
    Есть законы о подлоге, взяточничестве, коррупции и подделке документов они вполне применимы к работникам УФМСКраснов: нужны же...

Артемьев и Матвеев досрочно завершили выход в открытый космос и вернулись на МКС

Проблемы со скафандром привели к тому, что внекорабельные работы российских космонавтов завершились досрочно. Первым на МКС вернулся Олег Артемьев, вслед за ним в шлюзовой отсек отправился Денис Матвеев. О том, что произошло в открытом космосе, - в материале "Газеты.Ru".

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев досрочно завершили свой выход в космос, об этом в "Роскосмосе" сообщили в своем Telegram-канале. Решение о возвращении на Международную космическую станцию принял Центр управления полетами.

"Самочувствие экипажа хорошее. Незавершенные работы будут выполнены в ходе следующих выходов в открытый космос", – сообщает госкорпорация.

Ранее Артемьев, который также является спецкором ТАСС, из-за проблем со скафандром был вынужден завершить выход в открытый космос.

"Олег, это очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться. Потому что если аккумулятор совсем сядет, это не только насос, вентилятор, может связь пропасть", – сказал сотрудник ЦУПа космонавту во время переговоров.

После этого космонавт "вернулся в шлюзовой отсек и подключился к фалу для обеспечения электропитания скафандра" (Артемьев использовал "Орлан-МКС" №5 с красными полосками).

В "Роскосмосе" пояснили, что причина произошедшего – "аномалия в работе аккумуляторной батареи в скафандре".

Ситуация контролируется ЦУПом, добавили в госкорпорации. Отмечается, что здоровью космонавта ничего не угрожает.

Вслед за Артемьевых в шлюзовой отсек вернулся и Денис Матвеев, который был одет в "Орлан-МКС" №4 с синими полосками.

"Денис, начинаем перемещение в сторону шлюзового отсека. Не торопись. Доходи до укладки из-под камер, и там укладку захватим с собой", – сказал специалист Центра управления полетами.

Артемьев и Матвеев выходили в космос через выходной люк модуля "Поиск" МКС. В рамках российской программы внекорабельной деятельности они должны подготовить к работе европейский манипулятор ERA, который управляется дистанционно, обслуживая российский сегмент.

Им предстояло установить две телекамеры и отсоединить стартовые кольца с двух концевых эффекторов ERA, чтобы манипулятор стал легче. Кроме того, космонавты должны были переместить внешний пульт и протестировать управление манипулятором и если осталось бы время выполнить еще несколько задач, в том числе сменить рамку с защитными стеклами на одной из видеокамер.

Все действия космонавтов транслировались в прямом эфире с 16:20 мск.

Продолжительность выхода в космос должна была составить около семи часов, но завершилась спустя почти четыре часа. За 2022 год для российских космонавтов это был пятый выход в космос.

В предыдущий раз внекорабельные работы проводились в ночь с 21 на 22 июля. Тогда в открытый космос выходили Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. На внешнем борту МКС они провели более семи часов. За это время Артемьев и Кристофоретти запустили 10 наноспутников, сняли с модуля "Поиск" и переместили на "Науку" платформы с адаптерами. На "Поиск" установили адаптер ERA, переведя его пульт управления в режим хранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх