На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да?Может за свой счет? Кому врете?Полиция ФРГ: укра...
  • Eduard
    А чего насбоятся?Война на Украине изнза США и Европы.Связалась Украина с бандой !МИД Украины раскр...
  • Eduard
    Как вы заметили преступления друзей Америки нагло умалчиваются!Небензя: Россия в...

Почему необходимо смотреть новый сезон «Рика и Морти»

На этой неделе на экраны вернулся мультсериал "Рик и Морти" - "Газета.Ru" рассказывает, какой получилась первая серия четвертого сезона шоу, в котором (очень круто) шутят вообще обо всем. Внимание - спойлеры!

Четвертого сезона "Рика и Морти" пришлось ждать более двух лет. До недавнего времени последняя серия комедийного шоу, в которой главные герои ввязываются в неравное противостояние с президентом США (неравным оно, естественно, оказывается для политика), вышла еще в октябре 2017-го. При этом некоторое время продолжение мультсериала и вовсе оставалось под вопросом, однако уже в мае 2018 года у поклонников отлегло: телеканал Cartoon Network заключил контракт с создателями проекта Дэном Хармоном и Джастином Ройландом на 70 эпизодов, и те вскоре приступили к работе.



Отличительной чертой "Рика и Морти", которая позволила мультфильму нарастить внушительную фан-базу, на протяжении первых трех сезонов являлся уникальный сплав из крутейшего юмора, не имеющего вообще ни одной запретной темы, но и не пересекающего тонкую грань пошлости (привет "Гриффинам"), приятной рисовки, качество которой возрастало едва ли не с каждой новой серией, а также (и это главное) великолепного сюжета.

Благодаря перфекционизму авторов шоу умудрялось идеально в плане лаконичности умещать в 20 с небольшим минут экранного времени истории, настолько масштабные в смысле содержания, что условный Marvel, кажется, растягивал бы их на пять полнометражных фильмов по три часа каждый. И таким был абсолютно каждый эпизод - выпускать что-то проходное проект себе попросту не позволял.


Четвертый сезон стартовал серией "Срань Будущего: Прикзрак в Мортпехах" (тут вам и отсылки к культовым названиям, и классический для франшизы каламбур). Согласно ее сюжету, Рик затаскивает Морти (правда, предварительно спросив - в семье теперь новые законы) в очередную опасную межгалактическую поездку. На сей раз главный герои отправляются за "кристаллами смерти", которые сумасшедший ученый планирует впоследствии продать инопланетным магнатам. До сделки, однако, так и не доходит - кристаллы способны показывать владельцу абсолютно все варианты его смерти на конкретный момент, и в одном из них Морти видит, как умирает стариком вместе с Джессикой, по которой сохнет с самого первого эпизода.

Окрыленный мечтой мальчик садится за руль космолета, используя чудодейственный предмет как GPS-навигатор (шаг влево, шаг вправо - и никакой Джессики не будет), быстро рассекречивается своим дедом, врезается в скалу, и… Рик погибает. Впрочем, физическая смерть для гениального ученого не проблема - рядом с Морти тут же появляется голограмма для выхода их кризисных ситуаций, которая подробно объясняет горе-пилоту, как воскресить погибшего с помощью высокой науки.

И все бы ничего, но мальчик, продолжая держать в руке кристалл, видит, что в случае исправления неприятных последствий аварии умрет не окруженный любовью желанной девушки, а в одном из следующих странствий с дедом, и отказывается спасать Рика, улетая на Землю.

В итоге ученый перерождается в теле своего клона в одной из параллельных вселенных (не забываем, что сериал научно-фантастический - тут и не такое бывает), встречает местного двойника, и уже готовится к спокойному возвращению в собственную реальность, но тут оказывается, что в данном мире правит "фашистская антиутопия" (!): на стене здешнего Рика даже висит фотография, где ученого, облаченного в характерный костюм, поздравляет одетый так же президент США (!!), а внизу снимка красуется подпись "Благодарность за стерилизацию Китая" (!!!). Немногим позднее в дело вмешивается локальный Морти-фашист, убивает родного деда за то, что "тот ударился в политику" и заставляет возрожденного оригинального Рика лететь на поиски новых приключений.

Тем временем вернувшийся домой Морти (тот, который главный герой мультфильма), ни на секунду не расставаясь с кристаллом, начинает творить всякие бесчинства: не имея возможности подойти и заговорить с самой Джессикой ("GPS" говорит ему, что в этом случае его жизнь опять же закончится в компании с Риком), он сначала уходит с уроков, потом выводит из себя школьного хулигана, а затем, когда тот угрожает ему расправой, берет все самые мощные оружия из арсенала своего деда, и расправляется с потенциальным обидчиком и армией США (к слову, это действо непосредственным образом пересекается с культовым аниме "Акира", что "замечают" и сами персонажи сериала).

И, да - все эти события умещаются в примерно десять минут.

Причем заключительная половина серии ни разу не уступает первой в плане сумасшествия и сюжетных поворотов. Особенно же мощно смотрится сцена после титров, где раскрывается вся бренность попыток Морти идти к мечте, следуя указаниям кристалла.

После просмотра пилотной серии четвертого сезона складывается ощущение, что у создателей шоу в очередной раз получилось превзойти самих себя и вывести проект на новый уровень. Так, шутки стали еще более смешными, острыми и временами жестокими (чего только стоит сцена с семейным ужином в семье главных героев в одной из параллельных вселенных, населенной шершнями, где в качестве основного блюда подают учителя-гусеницу из школы местного Морти), а сюжет - совсем уж сумасшедшим и увлекательным (хотя, казалось бы, куда еще в этом плане развиваться). Естественно, не обошлось и без ироничного использования в немалом объеме новомодных терминов - "киберсталкинг", "буллинг", "газлайтинг".

Из сугубо локальных прелестей "Рика и Морти" - прекрасная озвучка за авторством Дмитрия "Сыендука" Карпова. Тот редкий случай, когда англоязычный проект без зазрения совести можно смотреть не в оригинале.

Лучше всего флагманский проект Adult Swim описывает фраза, которая звучат в финале первой серии нового сезона устами Рика: "Из этого можно вынести какой-то урок, но я не буду разбираться, какой".

На данный момент главный (по крайней мере - в плане качества) мультфильм для взрослой аудитории в отличие от большинства "коллег" по анимационной индустрии не ставит перед собой цель во что бы то ни стало донести до зрителей какую-то банальную мораль в ущерб всему остальному, делая ставку на совершенно невероятный сюжет и юмор, который переходит границу дозволенного не просто ради самого факта. Но при этом важных размышлений здесь едва ли не больше, чем в других проектах. Потому что "Рику и Морти" до сих пор есть, что сказать, - и благодаря этому даже коронная фраза гениально-токсичного ученого-алкоголика "Вабба-лабба-даб-даб!" приобретает сакральный смысл.

Сериал "Рик и Морти" выходит в рамках блока Adult Swim на американском телеканале Cartoon Network. В России его можно посмотреть на стриминговом сервисе "КиноПоиск HD". Вторая серия нового сезона выйдет уже 18 ноября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх