На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Если не декларировали - значит эти предприятия - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.Генпрокуратура по...
  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...

США нарушили договоренность с Россией по Сирии

Разведывательная группа авиации США провела разведывательную операцию вблизи авиабазы Хмеймим и пункта базирования ВМФ России Тартус. Об этом сообщил источник "Газеты.Ru", знакомый с ситуацией.

Уточняется, что разведку 4 июня провели стратегический разведчик U-2S, самолет радиоэлектронной разведки RC-135 и патрульный противолодочный самолет Р-8А.

Сообщается, что еще в 2015 году военные ведомства США и России подписали меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирийской Арабской Республике. В соответствии с дополнительным протоколом к этому документу, авиация США не должна приближаться к российской авиабазе Хмеймим ближе, чем на 60 км, а к пункту базирования российских военно-морских сил Тартус - ближе, чем на 50 км.

По данным источника, до 4 июня 2019 года эти соглашения ни разу не нарушались.

Источник предположил, что целью разведывательного полета являлось вскрытие российской и сирийской систем ПВО.

Данная разведоперация может быть связана с подготовкой США к нанесению ударов крылатыми ракетами по объектам государственной инфраструктуры Сирии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх