На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...
  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...
  • Юрий Вершинин
    Хохляндия как государство перестанет существовать по любому. Раньше или позже, но перестанет.Shūkan Gendai: Ук...

Грушко: Москва изучит ответы НАТО на предложения России по безопасности

Россия получила письменный ответ НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности и будет его изучать. Об этом заявил "Интерфакс" замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Прочитаем. Изучим. Партнеры наш проект изучали почти полтора месяца", - сказал представитель МИД России.

Ранее в министерстве иностранных дел РФ сообщили, что посол США Джон Салливан в среду, 26 января, передал замглавы МИД Александру Грушко письменный ответ Вашингтона по гарантиям безопасности.

При этом Вашингтон отказался обнародовать документ, "оставляя место для конфиденциальных переговоров".

По данным DPA, Североатлантический альянс в своем ответе счел ключевые требования Москвы "неприемлемыми" и не пошел на "большие уступки" российской стороне.

22 января источники в американской администрации заявили, что Вашингтон просил Москву не публиковать будущий ответ США на российские требования гарантий безопасности. По словам одного из чиновников Госдепартамента, власти РФ могут вопреки этому желанию раскрыть содержание послания. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщала, что в документе США изложат свои "обеспокоенности" и идеи по укреплению "чувства взаимной безопасности".

Предложенные проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО МИД России опубликовал 17 декабря прошлого года. В документе, в частности, стороны обязуются ликвидировать всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне своей территории, проявлять сдержанность в военном планировании и не предпринимать действия, затрагивающие безопасность друг друга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх