На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Титов , какой вес и кому он чего добавит, назовите хоть что нибудь, что он изменил и где чего добился , он сам и его ...Политолог Ляховец...
  • Валерий Бирюков
    Хорошо, что отец на дожил до этого высера: со стыда бы сгорел.Тренер Татьяна Та...
  • Валерий Бирюков
    Только после того, как штат Техас передадут Мексике.Главы МИД G7 потр...

ИБ-специалист Дбар: российские танки нельзя отремонтировать чипами от холодильника

Единственными чипами, которые "в глубокой теории" могли бы использоваться и в бытовой, и в военной технике, являются программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС). Об этом "Газете.Ru" рассказал коммерческий директор компании "Код Безопасности" Федор Дбар, комментируя заявление Министра торговли США о том, что якобы российская армия ремонтирует танки чипами от холодильников и посудомоечных машин.

Однако, добавил Дбар, даже несмотря на относительную универсальность ПЛИС, выполнить их пересадку в полевых условиях невозможно.

"Чтобы провести "пересадку", требуется, во-первых, специфическое оборудование, которое в "полях" с собой никто не возит. Во-вторых, нужно каким-то образом извлечь схему из бытовой техники, а это достаточно нетривиальная задача. В-третьих, необходимо, чтобы извлеченный для "пересадки" ПЛИС был именно нужной модели. А их – десятки! В-четвертых, нужен тот же программатор, поскольку ПЛИС стиральной машинки соответствующе запрограммирован и для работы в танке его нужно перепрошить", – объяснил эксперт.

В конце концов, отметил он, чип нужно поставить в танк, и при этом на всех этапах не повредить другие компоненты, что при использовании паяльника тоже невозможно.

Подробнее о том, почему российскую военную технику нельзя отремонтировать при помощи запчастей от бытовой техники – в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх