На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Валуева ждет мучительная смерть Жанны Фриске из-за опухоли в мозге

Легенда бокса Николай Валуев откровенно рассказал о своем заболевании, которое может привести к смертельному исходу. Спортсмен давно страдает от опухоли головного мозга и перенес уже две операции, однако врачи так и не смогли "вычистить опухоль до конца". В настоящее время Валуев вынужден каждый месяц проходить терапию, чтобы предупредить возможное ухудшение ситуации.

Знаменитый российский боксер Николай Валуев, который в настоящее время трудится на посту депутата Государственной думы и является первым заместителем председателя комитета по экологии и охране окружающей среды, рассказал о своем жутком заболевании.

Экс-чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) признался, что

еще в 2010 году врачи обнаружили у него опухоль головного мозга, которая привела к нарушению выделения гормонов и генетической аномалии - акромегалии.

При таком заболевании организм вырабатывает слишком большое количество гормона роста, что особенно заметно по изменению кистей и стоп, которые становятся все более крупными, а также черт лица - увеличивается нижняя челюсть, нос, губы и прорези между зубами.

Именно эта опухоль привела к тому, что Валуев достиг роста в 213 сантиметров и стал тяжеловесом с самыми крупными кулаками (43 см) за всю историю.

Однако чем же вредна такая аномалия? При ней у человека может возникать сильная головная боль, потеря умственных способностей, ухудшение зрения, а также проблемы с половой жизнью.

Если не предпринимать попыток лечения, то дело может дойти до смертельного исхода. Именно из-за этой опухоли Валуев принял решение завершить карьеру в спорте. "Сначала я перенес операции чисто технологические по сравнению с тем, что было в финале.

А вот потом пришлось работать уже с этой акромегалией, - рассказывал спортсмен "Матч ТВ". - Это вид доброкачественной опухоли в мозгу, ее надо вовремя удалять. Иначе это может привести к очень нехорошим последствиям, вплоть до летального исхода".

Позже в программе "Он и Она" на телеканале "ТВ Центр" Валуев рассказал, что довольно быстро пришел к выводу о том, что с такой опухолью в боксе делать нечего.

"Если бы мне хорошо попали в голову, стали бы последствия фатальными? Я этого уже не узнаю, но вряд ли. Принимая решение об окончании карьеры,

я отдавал себе отчет в том, что у меня растут дети, я перенес операцию, мне лазили в голову, продолжать я не имею права. Мало ли что?"

Примечательно, что диагноз Валуеву поставили только в 36 лет, определив наличие болезни по вторичным признакам. В юном возрасте родители приводили спортсмена в больницу, но тогда медики не обнаружили ничего подозрительного и объяснили невероятное строение тела природой.

"Как только узнал диагноз, принял решение об операции моментально. Дело в том, что это заболевание условно смертельное. Его надо как можно быстрее локализовать,

- пояснил бывший чемпион. - Оттягивание проблемы могло сулить только ухудшение".

Операцию по удалению опухоли пришлось проводить два раза - в Германии и России, - но Валуев раскрыл, что проблема со здоровьем не решена до сих пор. Сейчас легендарный боксер каждый месяц проходит терапию, стараясь не допустить ухудшения ситуации.

"В Германии дело не довели до конца. В итоге дома

профессор, который проводил вторую операцию, тоже не смог полностью вычистить всю эту опухоль, потому что там проходят важнейшие сосуды головного мозга.

Это уже рулетка. И доктор принял правильное решение - не стал рисковать", - поведал Валуев.

Несмотря на это заболевание, россиянин построил успешную карьеру в боксе, одержав 52 победы, из них 34 - нокаутом, хотя из-за высокого роста и крайне массивного тела спортсмен порой испытывал серьезные трудности при проведении боев.

"Догнать некоторых боксеров по скорости и технике у меня так и не получилось. Каждое неловкое движение отдается на моей фигуре волной.

Если где-то я не закрутил удар или опустил руки, это сразу становилось заметно - разница была в десятки сантиметров. Любая ошибка была как на виду",

- вспоминал Валуев. - Кроме того, большое тяжелое тело сложнее передвигать. Законы физики ведь никто не отменял".

Тем не менее спортсмен сумел грамотно использовать свои сильные стороны - бил сверху, где сложнее поставить блок, и не подпускал соперников на ближнюю дистанцию за счет невероятного размаха рук (216 сантиметров). Это позволило ему завоевывать пояс чемпиона WBA с 2005 по 2009 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх