На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

Кикабидзе рассказал, чего ждет от Зеленского

Советский и грузинский актер Вахтанг Кикабидзе тепло поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины. По словам артиста, за Зеленского "болела почти вся Грузия".

Советский и грузинский актер Вахтанг Кикабидзе обратился к Владимиру Зеленскому после победы политика на выборах президента Украины, прошедших в апреле. Поздравляя Зеленского с триумфом, он также отметил, что имеет честь называть политика своим другом.

"Дорогой Володя, я имею честь называть тебя другом. Но с сегодняшнего дня, в день православной Пасхи, я уже буду тебя называть - а вернее, вас называть - президентом всей Украины", - цитирует Кикабидзе "ТВЦ.Ru".

Артист также выразил мнение, что за Зеленского на прошедших выборах "болела почти вся Грузия". "Мы все - я, мои друзья и почти вся Грузия - болели и следили за выборами. Хочу пожелать тебе счастья, пожелать, чтобы ты мудро управлял своей огромной страной", - сказал он.

Ранее Кикабидзе неоднократно отмечался политическими высказываниями, которые встречали волну негодования в России. В частности, недавно звезда комедии Георгия Данелии "Мимино", после вооруженного конфликта в Южной Осетии отказавшийся от российского ордена Дружбы, заявил, что очень рад распаду СССР. Попутно актер признался в ненавистном отношении к государственной символике Советского союза.

"Очень обрадовался [развалу СССР]. Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти", — заявил Кикабидзе в интервью Deutsche Welle.

Также он выразил мнение, что Россия сейчас якобы движется по тому же пути распада, который в свое время прошел СССР.

В нашей стране подобные заявления, естественно, встретили неодобрительно. Так, к примеру, режиссер и первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко назвал заявление Кикабидзе "странным, непродуманным и вызывающим удивление". При этом он подчеркнул, что Кикабидзе получил известность именно в СССР, а не в Грузии. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил, что те, кто радуется распаду СССР, совершают "непростительную ошибку" в отношении совести и будущих потомков.

%%%Немногим позднее Кикабидзе пояснил получившие широкую огласку слова, уточнив, что якобы не говорил о ненависти к советским людям. "Не к СССР ненависть, вообще слово очень плохое. Мне не нравился герб Советского Союза. Это самое бездарное произведение, которое существует на полотне. При чем тут люди, живущие в СССР", - оправдался он в интервью радио "Говорит Москва".

Вместе с тем 80-летний артист отказался благодарить Советский Союз за собственные достижения, отметив, что это заслуга не советского государства, а его самого. "Что, надо упасть в ноги? По поводу того, кем я стал, я не собираюсь никого благодарить. Это я сам себя сделал", - заключил отрезал Кикабидзе.

Добавим, что в на днях спикер штаба избранного президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков выступил с поддержкой показа советских фильмов в эфире украинского телевидения. "Мы все выросли на этих фильмах. И было бы комфортнее, если бы мы могли их смотреть. Я говорю о старых советских фильмах, на которых в том числе вырос я", - цитирует политтехнолога "112 Украина". .

При этом Разумков пояснил, что речь не идет о тех картинах, которые "рассказывают про доблесть российской армии, особенно если она воюет на востоке".

21 апреля на Украине состоялся второй тур выборов президента, в котором участвовали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. По результатам обработки 100% протоколов кандидат от партии "Слуга народа" набрал 73,22% голосов, а от "Солидарности" — 25,45%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх