На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    А такие милые личики.Экс-замминистра к...
  • Наталья Середа
    Причины нападавшей в домашней обстановке,методах воспитания подростка и взаимоотношениях в кругу семьи.В алтайской школе...
  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...

В Генштабе ВС РФ раскрыли условия применения ядерного оружия

Россия может нанести по противнику ядерный удар при ряде условий, заявили в Генштабе Вооруженных сил РФ. Во-первых, российские ракеты могут быть запущены при поступлении информации об атаке России или территории ее союзников вражескими баллистическими ракетами. Во-вторых - ядерный ответ последует за применением любого оружия массового поражения - "попыткой уничтожения государства".

Российские офицеры Генерального штаба рассказали, при каких условиях наши ядерные ракеты полетят в сторону противника. Об этом в своей статье для газеты Минобороны РФ "Красная звезда" пишут начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Андрей Стерлин и полковник Александр Хряпин, ведущий научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Военной академии Генштаба.

Первое условие - ядерный удар будет нанесен в качестве ответной реакции, если система предупреждения о ракетном нападении предупредит военных, что территорию России или ее союзников атаковали баллистическими ракетами.

Во-вторых - возмездие последует, если противник предпримет попытку "уничтожения России как государства". Речь идет о применении любого оружия массового поражения, в том числе и неядерного.

Стерлин и Хряпин полагают, что под вопросом остается будущее Договора о нераспространении ядерного оружия и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДНЯО и ДВЗЯИ).

"Разрушение" ДНЯО и ДВЗЯИ может привести к всемирной гонке ядерных вооружений - число стран, обладающих ядерным оружием, может возрасти.

Кроме того, говорится в статье, Россия предлагает продлить срок действия Договора СНВ-3 - о сокращении стратегических наступательных вооружений. Благодаря этому РФ и США сохранят контроль над вооружениями обеих сторон и обеспечит прозрачность состава СНВ, что позволит достоверно прогнозировать их боевые возможности.

При этом Москва и Вашингтон выиграют дополнительное время - чтобы искать решения по проблемам в сфере ограничения СНВ и продвижения к новому договору.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 2 июня утвердил Основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания. В документе перечислены основные опасности и военные угрозы для страны - среди всего прочего, там указано наращивание потенциальным противником группировок на границах с Россией, если в этих группировках есть средства доставки ядерного оружия.

Кроме того, Москва считает потенциальной угрозой развертывание баллистических ракет или гиперзвукового оружия государствами, которые имеют антироссийский настрой.

Размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем, наличие у другого государства ядерного оружия или иных видов оружия массового поражения также расцениваются ВС РФ как потенциальная угроза.

Российские власти уверены, что неконтролируемое распространение ядерного оружия, средств доставки и оборудования для его изготовления, а также размещение его на территориях неядерных государств представляет для России военную угрозу.

На следующий день после утверждения Основ госполитики в сфере ядерного сдерживания пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия никогда не станет применять ядерное оружие первой.

"Россия никогда не может быть и не будет инициатором использования ядерного оружия", - заявил он. При этом в тексте национальной ядерной доктрины США, которая оставляет Вашингтону "право ударить первым", утверждается, что шаги по технологическому усовершенствованию ядерного оружия говорит о решимости Москвы вернуть Россию к статусу великой державы и гонке вооружений.

"Сегодня Россия модернизирует оружие, а также другие стратегические системы. Еще большее беспокойство было связано с принятием Россией военных стратегий, которые предполагают достижение успеха за счет расширения ядерного потенциала", - утверждается в документе.

В Министерстве иностранных дел России впоследствии заявили, что это США возвращаются в своей доктрине к концепции "ограниченной ядерной войны".

"Приходится с большой озабоченностью вновь констатировать, что США возвращаются в своих подходах к ядерному планированию во времена 60-летней давности, когда "ограниченная ядерная война" между сверхдержавами казалась им допустимой и оставляющей шансы на победу", - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Президент Путин заявлял ранее, что Россия может применить ядерное оружие только в ответ на агрессию. "Мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", - подчеркнул он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх