На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

В Соборе Парижской Богоматери начался пожар

В результате пожара в соборе Парижской Богоматери обвалилась крыша, шпиль и часы здания. На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб. Прокуратура запустила расследование обстоятельств произошедшего. Известно, что при ЧП никто не пострадал.

В Париже загорелся собор Парижской Богоматери. Пожар начался около 18.50 по местному времени (19:50 мск) на верхних ярусах сооружения: крыша была полностью охвачена огнем, произошло сильное задымление. Из-за стихии обрушился шпиль и знаменитые часы. Пламя продолжает распространяться с невероятной скоростью.

Один из сотрудников собора Андре Фино уверен, что исторический памятник утерян безвозвратно.

Как сообщает французское издание Le Monde, горящее здание оцепили работники экстренных служб и скорой помощи. Пожарные пытаются остановить возгорание, но пока что безуспешно. Мощность их брандспойнтов недостаточна для того, чтобы бороться с пожаром на такой высоте.

Представитель парижской полиции сообщил журналистам, что, вероятнее всего, в ближайшее время потушить пожар не удастся. "Будет гореть еще долго", - сказал он.

Чтобы избежать несчастных случаев, полиция Парижа попросила людей покинуть окрестности Нотр-Дама. Отмечалось, что такие меры необходимы для свободного проезда пожарных машин, бригад скорой помощи и полиции.

"Ужасный пожар возник в соборе Парижской Богоматери. На месте работают пожарные, мэрия тесно взаимодействует с приходом, чтобы справиться с огнем", - написала мэр Парижа Анн Идальго в своем твиттере. Она призвала граждан не нарушать периметр безопасности, установленный вокруг собора.

Первый заместитель мэра Парижа Эмманюэль Грегуар в свою очередь призвал начать эвакуацию на территории, прилегающей к историческому памятнику. Людей он также попросил не приближаться к горящему зданию.

Корреспондент Le Monde сообщает, что ситуация на месте ЧП выглядит довольно апокалиптической: набережные и прилегающие к собору улицы заполнены людьми. Вокруг густой дым, не замолкают сирены экстренных служб. Тем временем в близлежащих барах сидят туристы, пьют пиво и спокойно наблюдают за разрушением Нотр-Дама.

Окончательная причина возгорания пока не установлена. Вполне вероятно, что пожар начался с деревянной части строительных лесов собора высотой 100 метров. Недавно там начались очередные реставрационные работы.

Как сообщает Le Parisien, в апреле 2019 года работники занимались восстановлением исторического вида шпиля, который в понедельник обрушился из-за пожара. На восстановление Нотр-Дама власти выделили €11 млн.

Информации о пострадавших пока нет. Директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко в свою очередь сообщил, что "организованных туристов со стороны российских туроператоров там нет".

"Мы общаемся онлайн с туроператорами. Сейчас пока никакой информации от них по пострадавшим россиянам не поступало, по крайней мере по организованным туристическим группам. Возможно, кто-то мог пострадать, кто туда сам забрел, но среди организованных туроператорами групп пострадавших нет", - сказал он.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на произошедшее постом в своем твиттер-аккаунте. Американский лидер призвал сделать все необходимое для ликвидации ЧП. "Так ужасно видеть мощный пожар в Нотр-Даме в Париже. Возможно, должна быть задействована пожарная авиация. Надо действовать быстро!", - написал он.

Французский лидер Эммануэль Макрон отменил свою речь, с которой он должен был выступить перед "желтыми жилетами", и вместе с премьер-министром выехал на место трагедии. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на администрацию президента. На своей странице в твиттере Макрон написал, что "горит не просто здание и наследие мирового католицизма, а часть французской нации".

Прокуратура Парижа запустила расследование причин возгорания в соборе Парижской Богоматери. Об этом сообщает французская газета Le Figaro.

Ранее, в июне 2017 года, на полицейских, дежуривших около Нотр-Дама, совершил покушение террорист-одиночка. Он был вооружен молотком и ножами. Один сотрудник полиции пострадал, а сам бандит был ранен ответным огнем. В результате происшествия в соборе оказались заблокированы около 900 туристов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх