На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Врач перечислила самые опасные предметы, которые проглатывают дети

Если ребенок проглотил магнитные шарики из конструктора или батарейку, медики принимают решение о немедленном удалении предмета, рассказала врач-эндоскопист Лидия Лопатина в беседе с "Петербургским дневником".

"Магниты уходят в кишку, и развивается осложнение. Магнитные шарики соединяются между собой через стенку кишки, у них очень сильное притяжение, а стенки кишки тонкие, всего 4-5 миллиметров. Начинаются перфорации, перитониты, непроходимости. Не менее опасны батарейки, особенно в виде таблеток", - объяснила специалист.

По словам врача, есть и безобидные инородные тела, которые, как правило выходят из организма самостоятельно. Это фантики, монеты, бижутерия. "Эти инородные тела в 80 процентов случаев, выйдут самостоятельно и родители через некоторое время обнаружат его в горшке", - отметила Лопатина.

В случае, если ребенок проглотил инородное тело, эндоскопист посоветовала обратиться в медучреждение. Там пациенту сделают рентген и осмотр хирурга: он примет решение отправлять ли ребенка домой для динамического наблюдения или удалять инородный предмет.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье хирурги извлекли из кишечника полуторагодовалого ребенка 34 магнита.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх