На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...
  • Алексей
    Все в России есть,а вот игровых приставок катострофически не хватает...😪"Ъ": на выпуск ро...
  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...

МАГАТЭ подтвердило обогащение урана до 60% в Натанзе

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило информацию, что Тегеран начал обогащать уран до уровня 60%, эти работы происходят на на ядерном объекте в городе иранском Натанз, сообщает Reuters.

"Агентство сегодня подтвердило, что Иран начал производство UF6, обогащенного до уровня 60% U-235, загружая UF6, обогащенный до 5% U-235, одновременно в два каскада центрифуг IR-4 и IR-6 на экспериментальном предприятии по обогащению ядерного топлива в Натанзе", - заявили представители МАГАТЭ.

По данным источников Reuters, "уровень обогащения UF6, произведенного на объекте, составлял 55,3% U-235, как заявил агентству Иран".

Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в пятницу, 16 апреля, заявил, что власти страны в ночь на пятницу произвели 9 грамм обогащенного до 60% урана. Президент Ирана Хасан Роухани утверждает, что эта мера станет ответом на теракт на ядерном объекте в Натанзе.

В 2015 году Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия подписали соглашение с властями Ирана о заморозке ядерной программы в обмен на снятие санкций. Документ получил название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). В мае 2018 года занимавший пост президента США Дональд Трамп в одностороннем порядке объявил о выходе американской стороны из сделки.

Ранее Иран заявил, что начинает обогащение Урана до 60%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх