На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Blue Origin запустила ракету с аппаратами к Марсу

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, запустила свою ракету New Glenn спустя час после внезапной остановки в последний момент перед запланированным временем старта. Трансляция велась на странице компании в соцсети X.

Изначально старт ракеты был запланирован 14.

57 по местному времени (22.57 мск), но в последние секунды запуск с мыса Канаверал во Флориде был остановлен. Он состоялся только спустя час — в 15.55 (23.55 мск).

12 ноября Blue Origin откладывала запуск ракеты New Glenn из-за высокой активности Солнца. Решение о переносе старта ракеты было принято из-за потенциального воздействия солнечной радиации на космические аппараты Escapade, которые должны быть выведены на орбиту в рамках миссии.

10 ноября Blue Origin также отменила старт ракеты New Glenn с космодрома на мысе Канаверал во Флориде из-за неблагоприятных погодных условий, в частности из-за облачности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх