На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...
  • Evgenija Palette
    Такой "крокодил" и ДОЛЖЕН БАЛОВАТЬ МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ ПОДАРКАМИ... (спасибо, что согласилась)...Актриса Надежда Б...
  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...

National Interest назвал причину провальной внешней политики США

Автор The National Interest Дуг Бандоу раскритиковал внешнюю политику Соединенных Штатов в последние десятилетия. По его словам, для ее описания уместны такие слова, как "убийственный" и "заносчивый".

После терактов 11 сентября 2001 года Вашингтон развил чрезвычайную активность, вторгнувшись в две страны, совершая бомбардировки, размещая силы спецназначения на территории еще больших стран и вводя против многих санкционные ограничения. Но террористическая угроза с тех пор только увеличилась, война с Ираном кажется "пугающе возможной", Россия враждебна к США и Европе, интересы Вашингтона и Пекина сталкиваются не только в торговле. Однако нынешняя администрация США уверена, что многократное повторение одного и того же приведет к другим результатам.

Бандоу отмечает, что внешняя политика Соединенных Штатов страдает от систематических недостатков в образе мыслей "неформального политического коллектива", имеющего влияние на принятие внешнеполитических решений. В качестве примера автор приводит Мадлен Олбрайт, которая была постпредом США при ООН и американским госсекретарем до начала 2000-х. Бандоу подробно разбирает ее заявления и происходящие события на международной арене, которые стали провалами США во внешней политике.

"Если мы (США. - Газета.Ru) вынуждены использовать силу, это потому, что мы Америка: мы - незаменимая нация. Мы не теряем лицо и смотрим в будущее дальше, чем другие страны, и мы видим там опасность для всех нас", - заявила Олбрайт в 1998 году. Дальнейшие примеры показывают, что США часто были не подготовлены к тому, что происходило на международной арене.

По мнению автора, подход Олбрайт опасен для американцев и иностранцев и не ограничивается одним человеком, поэтому любой президент США, который хочет нового внешнеполитического курса, должен сначала вывести из игры "неформальный политический коллектив".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх