На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Россия инвестировала в экономику Узбекистана около $9 млрд

Россия и Узбекистан подготовили пакет инвестиционных соглашений и меморандумов на $25 млрд. Таковы первые итоги визита президента РФ Владимира Путина в Ташкент. Кроме того, он вместе со своим коллегой Шавкатом Мирзиеевым дали старт проекту сооружения первой АЭС в Узбекистане. Эксперты называют инвестиции России в этом регионе политическими.

Порядка 800 торгово-инвестиционных соглашений и меморандумов на $25 млрд были подписаны между РФ и Узбекистаном в рамках первого межрегионального форума двух стран, который 19 октября проходил в Ташкенте при участии лидеров Владимира Путина и Шавката Мирзиеева.

Россия и Узбекистан подписали также программу экономического сотрудничества на 2019-2024 годы. Для ее реализации разработаны план мероприятий (15 разделов и 82 пункта) и перечень из 109 перспективных проектов.

"Как вы видели, подготовили целую программу сотрудничества по самым различным направлениям, которая на первом этапе составляет $25 млрд",

- сказал Путин, добавив, что накопительный эффект у программы гораздо больше, поскольку будет включать в себя прибыль и создание дополнительных рабочих мест. В последнее время, продолжил президент, в Узбекистане происходят серьезные изменения, которые позволяют вывести сотрудничество Москвы и Ташкента на новый уровень.

"Объем накопленных российских инвестиций в узбекскую экономику приближается к $9 млрд, но я считаю, что это только начало", - сказал он. Сейчас, по словам Путина, в Узбекистане зарегистрировано более 1 тыс. предприятий с участием капитала из России.

"Условия, которые (созданы) президентом Мирзиеевым для работы российских экономических операторов, дают основание полагать, что это тоже только первые шаги в совместной работе", - подчеркнул он. Для развития сотрудничества решено также создать совместную комиссию под руководством премьер-министров.

"У нас сотрудничество развивается по всем направлениям", - констатировал в свою очередь президент Узбекистана. Среди сфер взаимодействия он выделил военно-техническое сотрудничество, науку, образование и культуру, а также обратил внимание на проект строительства АЭС в Узбекистане.

Узбекистан сейчас занимает четвертое место по объему торговли с Россией среди государств СНГ. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 34%. За девять месяцев текущего года, по словам Мирзеева, этот показатель прибывал по 30%, и к концу года он, как ожидается, составит $6 млрд. "Такого у нас никогда не было, когда планировали, у нас была цифра $5 млрд", - заметил узбекский президент. Следующая цель - $10 млрд.

Последние два года интерес российских компании к работе в Узбекистане растет. После смерти в сентябре 2016 года Ислама Каримова, возглавлявшего республику с 1991 года, президентом стал Шавкат Мирзиеев, и Ташкент и Москва начали наращивать сотрудничество.

Мирзиеев посещал Россию с государственным визитом в апреле 2017 года. Всего же, начиная с сентября 2016 года, у президентов двух стран состоялось шесть встреч, включая сентябрьскую в рамках саммита СНГ в Душанбе.

Расширение российского присутствия Ташкент приветствует. Еще в августе чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в России Бахром Ашрафханов отмечал, что объем привлеченных в Узбекистан инвестиций из РФ за первое полугодие 2018 года составил порядка $591 млн. С начала года, по его словам, в республике были открыты 114 предприятий с российским капиталом.

"В последующие два года запланировано к реализации 14 отраслевых проектов с участием российских компаний на общую сумму $9,8 млрд", - заявил Ашрафханов.

В пятницу Путин и Мирзеев посредством телемоста участвовали в церемонии старта проекта сооружения первой АЭС в Узбекистане.

Правда, речь пока идет не о строительстве, а только лишь о начале инженерных изысканий для выбора площадки строительства будущей АЭС. Когда начнется непосредственно стройка и как возведение АЭС в республике будет финансироваться, не уточняется.

Межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном о строительстве АЭС в Навоийской области Узбекистана было подписано в сентябре текущего года в Москве. Проект строительства АЭС предполагает строительство двух энергоблоков. Первый энергоблок станции планируется запустить до конца 2028 года.

"Мы намерены и дальше двигаться в таком же темпе, будем все делать для того, чтобы расширять базу нашего взаимодействия, в том числе - за счет регионального сотрудничества", - заверил в пятницу Путин.

Для России прощение долга ($865 млн были списаны в 2016 году) и стимулирование инвестиций в Узбекистан — это чисто политический проект,

отмечает директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. РФ заинтересована во внутренней стабильности в республике по нескольким причинам.

Во-первых, оттуда в Россию идет поток мигрантов, и при падении уровня жизни в Узбекистане этот поток всегда резко возрастает, что не совсем в интересах России, отмечает эксперт. Кроме того, Узбекистан с точки зрения внешней политики закрывает Россию и Казахстан от Афганистана, выступает неким буфером, и важно, чтобы он функционировал исправно - на это не жалко любых денег, добавляет он.

Кроме того, Россия вынуждена конкурировать за присутствие в Узбекистане с Китаем и США. Основным прямым инвестором Узбекистана в первом квартале 2018 года стали США, подсчитал республиканский Центробанк. Из опубликованной статистики следует, что 28% от всего объема прямых инвестиций в объеме $4,3 млрд, поступивших в Узбекистан за три месяца, приходятся на долю США.

Второе место делят Китай и Великобритания - по 10% инвестиций. На третьем месте - офшор, Британские Виргинские острова с 8%. Доля России – всего 6%.

Узбекистан будет традиционно проводить многовекторную политику, чтобы использовать весь потенциал от открытия своего рынка миру, и "не уйдет" однозначно, например, под США, уверен Ярослав Лисоволик из Евразийского банка развития.

"Узбекистан при президенте Мирзиееве действительно начал проводить более открытую политику, не только в отношении США. Ташкент открывается для многих стран, в том числе для России, стремится к членству в ВТО", — говорит он.

Узбекистан вынужден открываться в том числе из-за отсутствия выхода на глобальные рынки через Каспий и Аравийское море. "По этой причине мы увидим повышательную тенденцию в товарообороте Узбекистана с соседями и со странами Евразийского союза", — считает Лисоволик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх