На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Титов , какой вес и кому он чего добавит, назовите хоть что нибудь, что он изменил и где чего добился , он сам и его ...Политолог Ляховец...
  • Валерий Бирюков
    Хорошо, что отец на дожил до этого высера: со стыда бы сгорел.Тренер Татьяна Та...
  • Валерий Бирюков
    Только после того, как штат Техас передадут Мексике.Главы МИД G7 потр...

СК России возбудил дело против ветерана Латышского легиона СС

Главное следственное управление Следственного Комитета России возбудило уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС и латвийского политика Висвалдиса Лациса, который выступил в поддержку нацизма. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Как отмечается, в 2017 году мужчина переиздал в Риге книгу под названием "Латышский легион в свете истины", в которой бывший участник легиона положительно отзывается о пытках военнослужащих на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей во время Второй мировой войны.

"Таким образом автор оправдывает военные преступления против мирного населения, совершенные входившими в состав Латышского легиона СС полицейскими батальонами", - сказала Петренко.

В СК считают, что ветеран попытался внушить латвийскому обществу, что члены Латышского легиона СС не были причастны к совершенным преступлениям, которые установил в свое время Международный военный трибунал.

Ранее сообщалось, что в Риге сотни человек вышли на шествие памяти легионеров СС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх