На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кремлин Православович
    Для того, чтобы требования Патрушева, или, например, Путина, начали выполняться в полной мере, срочно необходимо созд...Патрушев предупре...
  • Анна
    Меньше слов- больше дела!"Сенатор Цеков поо...
  • Анна
    Лишь бы не  опоздали. Сначала создают проблему, потом пытаются её решить!Патрушев предупре...

"Это сумасшествие": как Шипулину предлагали допинг

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин признался, что ему предлагали принимать запрещенные вещества. В 2018-м Шипулин был отстранен от Игр в Пхенчхане по обвинению в манипуляции с допинг-пробами на ОИ в Сочи. Как сейчас рассказал спортсмен, многие атлеты начинают употреблять допинг по собственному незнанию.

В последние годы проблема допинга в России стоит достаточно остро. Отечественные спортсмены неоднократно несли наказание за нарушение антидопинговых правил, зачастую – спорные. Однако наличие допинга в российском спорте уже не отрицает никто. Бывший биатлонист Антон Шипулин в интервью YouTube-каналу COMMANDOS признался, что ему предлагали принимать запрещенные вещества.

"Предлагали ли мне принимать допинг? Косвенно были такие предложения, но не прямые. Я сразу наотрез говорил: "Даже не подходите ко мне с такими вопросами",

- признался олимпийский чемпион.

По словам Шипулина, подобные разговоры начинают возникать во время подготовки к Олимпийским играм. Якобы спортсмену поступают различные предложения с целью улучшить спортивные показатели.

"Самый интересный момент начинается за год до Олимпийских игр. Приходят товарищи, психологи, люди, которые засовывают твои лыжи в какой-то резервуар, отчего они поедут в три раза лучше. Предлагают какие-то методики новые. Это сумасшествие за год до Олимпиады. И таких кадров достаточно много. Здесь надо уметь абстрагироваться от всего и идти своей дорогой", - добавил Шипулин.

Многие российские спортсмены понесли наказания за допинг по итогам Олимпиады 2014 года в Сочи. В 2016-м бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) и одним из основных фигурантов доклада Ричарда Макларена о допинге в России, после чего последовали массовые отстранения отечественных спортсменов и федераций. Многие случаи нарушений антидопинговых правил так и не были доказаны. Однако, как рассказал Шипулин, многие атлеты действительно принимают допинг по собственному незнанию.

"Как получается с многими, кто попадается на допинге? Они приходят наивные, ничего не понимают.

Им начесали по ушам — это нормально, это не допинг, это таблеточка, которая выводит молочную кислоту. Они послушались и случайно, не своей причине попались на допинге. Таких вариантов очень много.

Есть, конечно, спортсмены, которые целенаправленно употребляют допинг чтобы показывать высокие результаты. А есть те, кто попал к нехорошему человеку или распустил уши", – рассказала биатлонист.

В 2014 году в составе российской мужской эстафетной команды вместе с Алексеем Волковым, Евгением Устюговым и Дмитрием Малышко, Шипулин стал олимпийским чемпионом в. Будучи ведущим биатлонистом России, Шипулин также фигурировал в расследовании WADA. Было установлено, что допинг-пробы Антона и многих других спортсменов на ОИ-2014 были подменены. Шипулин оказался одним из 111 российских атлетов, которого не допустили на Игры в Пхенчхане в 2018-м, хотя это, как говорили в WADA, необязательно свидетельствует о том, что спортсмен действительно употреблял допинг.

В декабре прошлого года 31-летний Шипулин объявил о завершении профессиональной карьеры. Одной из причин стало то, что биатлониста многократно пытались уличить в нарушении антидопинговых правил. Ни разу так и не было доказано, что биатлонист употреблял допинг. Спустя некоторое время Шипулин объявил, что намерен начать политическую деятельность и участвовать в выборах.

Он поддержал недавнее указание президента России Владимира Путина ужесточить наказание за допинг. Для борьбы с этой проблемой, по мнению Шипулина, будет необходимо провести "показательные казни".

"Понятно, что в России есть определенные проблемы. На днях Владимир Путин подписал законопроект о штрафах за употребление допинга для спортсменов и тренеров. Его нужно ужесточить, чтобы никто и подумать не мог о том, чтобы предложить спортсмену допинг. Прямо бы уголовное наказание. Две-три показательных казни, чтобы даже молодые спортсмены осознали всю серьезность возможной вины",

— заявил Шипулин в эфире телеканала "Россия 24".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх