На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Пиздуй.Теннисист Рублев:...
  • Владимир Лагно
    Идея хорошая, но.... Много было по истинно хорошим идей, но практически, кроме тех, которые были выгодны олигархам, н...Политолог Рудаков...
  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...

"Роснефть" оказалась лидером роста на торгах в среду

В лидеры торгов на Мосбирже по итогам дневной сессии в среду, 12 мая, вышли акции "Роснефти". Эксперты связывают это с тем, что большинство международных аналитиков считает ценные бумаги именно этой компании фаворитами на российском фондовом рынке.

Ситуация на рынках

Так, за день ценные бумаги  "Роснефти" подорожали на +3,12% до 548,60 рублей за акцию.

При этом российский фондовый рынок торговался в среду незначительно и разнонаправленно меняясь к уровням предыдущего закрытия, отмечает агентство "Прайм".

В свою очередь, внешний фон оставался противоречивым.

Индекс Мосбиржи к концу торгов в среду  вырос лишь на +0,06% до 3654,14 пунктов. Между тем индекс РТС снизился на -0,41% до 1546,34 пунктов.   Дивиденды и другие факторы роста   Как известно, ранее совет директоров Роснефти рекомендовал выплатить дивиденды за 2020 год на общую сумму 73,55 млрд рублей.

Компания - одна из немногих в мировой нефтегазовой отрасли продемонстрировала чистую прибыль в сложный год пандемии, все глобальные мейджеры завершили этот год с существенными убытками.

Динамика стоимости акций "Роснефти"  частично связана с отчетностью, которая будет опубликована позднее на этой неделе, считает инвестиционный стратег управляющей компании "Арикапитал" Сергей Суверов.

"Ведь  "Роснефть" традиционно демонстрирует сильную отчетность", - напомнил эксперт.

"На протяжении многих лет у компании положительный свободно-денежный поток, прогрессивная дивидендная политика", - отмечает он.

Консенсус аналитиков

"Кроме того, большинство ведущих аналитиков, повышают целевые уровни и таргеты по акциям "Роснефти", - напомнил Суверов.

Например, в начале апреля "Газпромбанк" повысил целевую цену по акциям "Роснефти" сразу на 30% до 10,1 долл./ГДР, выставив самую высокую целевую цену из всех инвестиционных банков.

Инвесторам нравится, что "Роснефть" имеет не только прогрессивную дивидендную политику, но и осуществляет стратегический инвестиционный проект, констатировал эксперт.

Роль "Восток Ойл"

"Восток Ойл" вызывает интерес у многих аналитиков, которые в этом контексте оптимистично смотрят на долгосрочное будущее компании, говорит Суверов.

"Восток Ойл" - долгосрочный проект, который даст стратегический эффект на капитализацию, подчеркнул Суверов.

"Таким образом, рост стоимости акций "Роснефти" безусловно связан  с тем, что большинство международных аналитиков считает ценные бумаги именно этой компании фаворитами на российском фондовом рынке", - подытожил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх