На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Щукин
    С такими большими звёздами на погонах и ..... ВЗЯТОЧНИК!  И чтож тебе не хватало заместитель министра обороны Тимур И...Адвокат: суд арес...
  • Eduard
    Прекратите писатт слово "помощь",оружием не помогают.Это как на площади раздавать пистолеты и автоматы людям!Сикорский: Польша...
  • Eduard
    Придурков на свете развелось!Просто работай,вот принцып жизни!В Ленобласти пасс...

Врачи обнаружили, что повышенная температура может усугубить симптомы редкой болезни

Исследователи из Института медицинских исследований Гарвана обнаружили, что повышение температуры тела может вызвать обострение редкого аутоиммунного заболевания. Работа опубликована в Journal of Clinical Investigation.

Редкое генетическое заболевание, дефицит мевалонаткиназы (ДМК), сопровождается накоплением аномальных белков, которое приводит к нарушению работы клеток иммунной системы и вызывает воспаление. Заболевание обычно проявляется в раннем детстве, и пациенты на протяжении всей жизни испытывают регулярные приступы высокой температуры и кожной сыпи. Также у них увеличиваются лимфатические узлы и могут быть боли в животе. Эти симптомы вызывают неврологические проблемы вплоть до задержек в развитии и летального исхода.

Команда использовала генетически модифицированных мышей с мутациями, аналогичными тем, что происходят при ДМК. Это позволило им выявить факторы, которые ухудшали течение болезни. Например, повышение внутренней температуры тела из-за стресса или инфекции приводило к резкому накоплению аномальных белков. Ученые считают, что повышение температуры тела может быть вероятной причиной обострений у пациентов.

Исследователи также разработали различные комбинации мутаций, в результате чего активность дефектного фермента была на уровне 10% или 20% от нормы. Оказалось, что заболевание начинает проявляться только когда уровень активности падает ниже 20%, причем чем ниже активность — тем выше уровни аномальных белков и тяжелее симптомы. Повышение температуры тела снижало активность ферментов до почти неопределяемого уровня, что приводило к очень интенсивному образованию аномальных белков. Выводы ученых позволят прогнозировать тяжесть симптомов по уровню этих белков.

Кроме того, авторы обнаружили, что белок под названием NLRP3 играет роль в возникновении воспаления при ДМК. Возможно, он станет мишенью для будущих лекарств от этого заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх