На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • ZmeY T
    "поэтому зашли в сегмент автомобилей 1,5 до 2 млн рублей, в котором находится Lada Vesta." Ну не стоит лада веста так...Соколов: китайски...
  • Eduard
    Это подтверждает незаконность власти Франции.Предлогаю так же нагло отбирать у американцев и европейцев их деньги,иму...Песков: посягател...
  • Владимир Лагно
    Для по настоящему побороть педофилию и изгасилования,необходимо обязательно принять Закон "О принудительной кастрации...В Железногорске к...

Пиролог сообщил, какие три региона России ждут масштабные лесные пожары

Сибири, Дальнему Востоку и Уралу нужно готовиться к масштабным лесным пожарам, считают климатологи. Угроза возникновения возгораний растет из-за изменения климата и повышения средней температуры. Чем ситуация с пожарами будет отличаться в этом году, рассказывает "Газета.Ru".

Летом 2021 года крупные лесные пожары ожидаются в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале. Об этом "Газете.Ru" сообщил пиролог и эколог Демьян Киушкин.

"Вероятнее всего, будет сильно гореть Сибирь, Дальний восток и Урал. В этих регионах леса сменяются полями, а в самой тайге есть участки, где вырубают деревья. Рабочие там курят, готовят еду — чем не причина возгорания? А остановить огонь сложно: он неконтролируемый", - отметил специалист.

Точно определить масштаб лесных пожаров невозможно — он зависит от ряда факторов, подчеркнул эксперт. "Причины могут быть природными или антропогенными", - пояснил Киушкин.

С ним согласился климатолог Сергей Никаноров. Хотя грядущее лето для большей части регионов России ожидается более прохладным (в сравнении с последними годами), температура все равно будет чуть выше климатической нормы.

"Дождей тоже не стоит ожидать в пожароопасных регионах. Это вообще тенденция последних лет - становится суше из-за климатических изменений.

Из-за недостатка осадков, конечно, будет сложнее тушить пожары. Самыми опасными месяцами для Сибири и Дальнего Востока я бы назвал июнь и июль.

При этом наши математические прогнозы показывают, что в августе в этих регионах ожидаются сильные дожди", - сказал эксперт.

Слова собеседников "Газеты.Ru" подтверждает долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах на 2021 год, подготовленный Рослесхозом. В документе отмечается, что в апреле повышенная пожароопасность будет наблюдаться в 25 регионах - в основном на юге России, в отдельных регионах Центрального федерального округа (ЦФО) и на Дальнем Востоке.

В центральной части страны к июню вероятность возникновения пожаров пойдет на спад, а вот для Кавказа, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов опасность сохранится.

"Именно засуха и жара, которая с каждым годом все сильнее накрывает восточную часть России, приводит к лесным пожарам. То есть их либо заливает, либо они горят. Климатические изменения и их влияние на погоду становятся более явными", - рассуждает климатолог Никаноров.

В МЧС о начале сезона природных палов объявили еще в середине марта 2021 года. Тогда первые природные пожары на территории страны были зафиксированы в Астраханской области, Краснодарском и Хабаровском краях. В ведомстве также отметили, что палы сухой травы были отмечены на юге России, Кавказе и в Приморье.

Повышенный риск природных пожаров прогнозировался в 11 регионах страны. По данным федеральной Авиалесоохраны на 20 апреля 2021 года, за сутки в субъектах РФ ликвидировали 90 лесных пожаров на площади 1,3 тыс. га.

"На 00:00 мск 20.04.2021 на территории России действовал 31 лесной пожар на площади 959 га, по которым проводились работы по активному тушению", - уточняли в ведомстве.

Для тушения задействованы 1 755 человек, 450 единиц техники, пять воздушных судов. Кроме того, 25 воздушных судов следят за обстановкой. В целом пожароопасный сезон открыт в 64 субъектах РФ, особый противопожарный режим введен в 22 регионах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх