На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...
  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...

СМИ назвали главных кандидатов на должность советника Трампа

В Вашингтоне уже начали рассматривать кандидатов на одну из самых высоких должностей в Белом доме - советника президента США по национальной безопасности. Накануне Дональд Трампа отправил в отставку занимавшего эту позицию Джона Болтона. Среди номинантов - двое отставных военных, политик, некоторое время проживший в Москве, и другие. "Газета.Ru" - о главных претендентах на роль советника Трампа.

Президент США Дональд Трамп в привычной ему манере - через твиттер - сообщил, что отправил в отставку с поста советника по нацбезопасности Джона Болтона.

"Его услуги в Белом доме более не нужны. Я категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие сотрудники моей администрации", - сообщил Трамп.

Наиболее вероятным кандидатом на замену Болтону американские СМИ называют спецпредставителя Вашингтона по Северной Корее Стивена Бигана. Ранее чиновника прочили на должность посла США в России взамен уходящего с поста Джона Хантсмана, но тот должность не принял.

"Я хотел бы развеять любые слухи о том, что оставлю нынешний пост, чтобы занять должность посла за рубежом. Я не буду занимать дипломатическую должность в Российской Федерации", - сказал Биган журналистам в Сеуле.

До того как начать заниматься проблемами КНДР, Биган работал в аппарате Совета национальной безопасности. В свое время в университете Мичигана, где, к слову, он изучал русский язык, получил степень по политологии. В середине 1990-х годов он жил в России, где возглавлял отделение Республиканского национального института. Кроме того, он входил в совет директоров компании "Форд-Соллерс" - совместного российского-американского предприятия.

В числе других кандидатов на замену называют еще четыре кандидата, среди которых - работавший главой администрации Болтона Фред Флейтс, отставной генерал Кит Келлогг, некоторое время исполнявший обязанности советника по нацбезопасности. У Келлога большой послужной список: он воевал во Вьетнаме, награжден высокими орденами, а также учувствовал в первой войне в Заливе в 1991 году. При этом он считается лояльным Трампу политиком.

Еще один кандидат в советники по национальной безопасности - Джек Кин, отставной генерал, который часто выступает на любимом телеканале Трампа - Fox News - как военный аналитик.

Кроме этого, как пишет The New York Times, на должность рассматриваются Роберт Блэйр, Мик Малвейни, а также Роберт О'Брайан.

О'Брайан, юрист по профессии, работал в Госдепартаменте еще во времена Джорджа Буша-младшего, а в 2017 году рассматривался на пост главкома ВМС США, а затем назначен спецпредставителем президента по освобождению заложников. Человек на этой должности занимается освобождением заложников и насильственно удерживаемых граждан США в зонах конфликтов.

Телеканал CNN также называет среди претендентов спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука. Он известен хорошими отношениями с зятем Трампа Джаредом Кушнером. Кандидатура Хука будет не лишней, если Трамп готов идти на диалог с Ираном, против чего, к слову, активно возражал Болтон.

По мнению наблюдателей, бывшие военные чины имеют преимущество, так как сам Трамп питает слабость к людям в военной форме. Этим отчасти объясняется его выбор генерала Майкла Флинна, а затем генерала Герберта Макмастера на роль своих советников по нацбезопасности.

Вот характерный эпизод выбора Трампом советника по национальной безопасности, который приводит в своей книге "Трамп: Страх в Белом доме" журналист Боб Вудвордт. "Последний совет: "Приходите в военной форме". Макмастер носил костюм. "Говорю вам, приходите в форме", - повторил [помощник Трампа Стивен] Бэннон. "Я обзвонил знакомых, - ответил Макмастер , - и они говорят, что это неуместно, поскольку я подал рапорт об отставке" "Я пригласил вас сюда потому, что вы находитесь на действительной военной службе", - напомнил ему Бэннон".

Вероятнее всего, к выбору нового советника по национальной безопасности Трамп подойдет тщательным образом. Известно, что это одна из самых важных должностей в Белом доме, так как советник имеет прямой доступ к президенту. В свое время советниками президентов США по нацбезопасности были такие крупные мировые интеллектуалы, как Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский.

При этом знающие Трампа представители истеблишмента считают, что президент вряд ли будет терпеть рядом с собой слишком самостоятельные фигуры. К тому же, стоит отметить, что быть советником по нацбезопасности - тяжелое бремя: в этой должности заложена определенная конфликтность. Как отмечал ранее в беседе с "Газетой.Ru" ведущий эксперт Atlantic Council в Вашингтоне, советник по нацбезопасности часто конфликтует с госсекретарем, так как оба пытаются донести свое видение внешнеполитических проблем до президента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх