На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • petrabramovichg
    Ужесточение законов по оружию ничего не принесёт кроме глупой ложной уверенности и проблем у тех, кто его имеет. Дава...Baza: в "Крокусе"...
  • petrabramovichg
    Не надо думать, что наши Русские люди напьются и давай палить во что попало. Я оружие когда получил на полгода вообще...Baza: в "Крокусе"...
  • petrabramovichg
    А оружие на такие мероприятия запрещает носить "Закон об оружии". Т.е. оно как "мёд": вот оно есть, а носить и примен...Baza: в "Крокусе"...

В Индии спустили на воду эсминец с украинскими двигателями и российскими гребными валами

На индийской верфи Mazagon Docks в Мумбаи прошла церемония спуска на воду сразу двух военных кораблей - эсминца "Сурат" и фрегата "Удайгири". Об этом сообщает индийское издание Outlook.

На церемонии присутствовал министр обороны Индии Раджнатх Сингх, который отметил, что это первый в истории случай, когда два корабля индийской постройки спускают на воду одновременно.

"Сурат" - четвертый эсминец проекта 15B Visakhapatnam водоизмещением 7,4 тыс. тонн. Корабль может развивать скорость более 30 узлов.

Эсминцы спроектированы по "стелс-технологии" и вооружены крылатыми ракетами BrahMos российско-индийского производства. Кроме того, на борту эсминцев есть два вертолета, зенитная ракетная система, противолодочный бомбомет, торпеды, 76-мм орудие и четыре 30-мм зенитных пушки.

Силовая установка состоит из двух дизельных и двух газотурбинных двигателей мощностиью по 9900 л.с. каждый, причем газотурбинные агрегаты М36Е были произведены на украинском НПКГ"Зоря"–"Машпроект", а гребные валы - на российском АО "Балтийский завод". Два дизельных двигателя Bergen/GRSE KVM выпущены в Индии. Часть вооружения этих эсминцев производится в России.

Первые три корабля этой серии были спущены в 2015, в 2016 и 2019 годах. Еще один, пятый, должен быть построен до 2025 года. Стоимость строительства серии эсминцев оценивается в 293,4 млрд индийских рупий ($4,89 млдр).

"Удайгири" - третий фрегат проекта 17A Nilgiri водоизмещением 6,6 тыс. тонн. Эти фрегаты также выполнены по стелс-технологии и вооружены крылатыми ракетами BrahMos. Кроме того, на борту есть 76-мм орудие, две зенитных пушки, зенитный ракетный комплекс, два бомбомета, шесть торпедных аппаратов и два вертолета.

Ранее сообщалось, что из-за конфликта с Украиной приостановилось строительство российских фрегатов проекта 11356 "Тамала" для ВМС Индии. В частности, для последнего фрегата этого проекта - "Адмирал Корнилов" - не оказалось газотурбинных двигателей из-за банкротства украинского предприятия "Зоря" - "Машпроект".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх