На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    если Россия решит грохнуть зеледрочика- его никто не спасет!!!Рогов: история с ...
  • Eduard
    Прекрасно,Mash: в Ростовско...
  • Вячеслав Карюкалов
    Действительно.Подпольщик Лебеде...

Капитан "Зенита" Иванович устроил скандал с допинг-офицерами

Капитан новоиспеченного чемпиона России - петербургского "Зенита" - Бранислав Иванович вступил в конфликт с сотрудниками РУСАДА. Серб открыто высказал недовольство тем, что допинг-офицеры постоянно выбирают его для проверки. Инцидент произошел вскоре после напряженной победы сине-бело-голубых над "Краснодаром". В ответ на возмущение игрока представители РУСАДА отправили в "Зенит" письмо с жалобой.

Не прошло и суток с того момента, как "Зенит" официально оформил свою пятую победу в чемпионате России, а интернет уже всколыхнуло известие о том, что капитан сине-бело-голубых Бранислав Иванович устроил скандал.

Сербский защитник серьезно повздорил с сотрудниками Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые прибыли в расположение "Зенита", чтобы взять анализы мочи у нескольких игроков. Инцидент произошел накануне важного матча чемпионата России - против московского "Динамо".

Иванович не желал сдавать анализы для допинг-теста (необходимо было справить малую нужду прямо под надзором работников РУСАДА, чтобы исключить возможность каких-либо махинаций с мочой)

и пытался прогнать их из туалета. В СМИ сообщалось, что препирательства с антидопинговыми органами заняли около часа, после чего футболист все-таки пошел им навстречу.

Однако сопротивление игрока вызвало недовольство допинг-офицеров. По информации Sport24, сотрудники агентства после данного инцидента прислали руководству "Зенита" письмо рекомендательного характера, в котором просили провести беседу с Ивановичем по поводу его поведения.

При этом никаких требований конкретных санкций по отношению к игроку в сообщении не содержалось - только просьбы общего характера.

Также отмечается, что причина агрессии Ивановича заключалась в том, что сотрудники РУСАДА очень часто выбирают для проверки анализов именно его.

Тем не менее капитан "Зенита" в очередной раз сдал допинг-тест по всем правилам, не нарушив инструкций, - в том числе и о наблюдении за процессом со стороны допинг-офицеров.

"Согласно инструкции, тест сдан, никаких претензий ни у РУСАДА, ни у Российского футбольного союза (РФС) нет. РФС обратился в "Зенит", чтобы клуб провел дисциплинарную беседу с Ивановичем", - приводит ТАСС слова своего источника, знакомого с ситуацией.

Руководство "Зенита" в скором времени ответило на письмо сотрудников РУСАДА, и стороны мирно урегулировали конфликт. Стоит отметить, что

еще одной причиной для такой резкой реакции Ивановича на прибытие допинг-офицеров могла стать эмоциональная выхолощенность после напряженного матча с "Краснодаром".

За четыре дня до встречи с "Динамо" сине-бело-голубые играли на выезде с "быками", которые находятся на третьем месте в турнирной таблице - в зоне Лиги чемпионов - и способны доставить серьезные проблемы любому сопернику. На тот момент подопечные Сергея Семака еще не гарантировали себе победу в чемпионате и изрядно переживали по поводу возможной потери очков.

Матч получился одним из самых нервных в сезоне: ничейный счет (1:1) держался до 69-й минуты, пока Иван Ракицкий не вывел "Зенит" вперед (2:1), однако в самой концовке основного времени встречи Маурисио Перейра восстановил статус-кво (2:2).

Казалось, что сине-бело-голубые уедут из Краснодара с ничейным результатом, однако в добавленное время нападающий питерцев Артем Дзюба принес клубу победу (3:2).

Несложно предположить, что такая энергозатратная виктория отняла много сил и эмоций. Сам Иванович, который провел в той встрече все 90 минут, позже признавался, что после такого триумфа было очень сложно привести себя в чувство в преддверии следующих игр - в том числе и с "Динамо".

"После сумасшедшей игры с "Краснодаром", которую многие зрители назвали лучшим матчем чемпионата России в сезоне-2018/19, нам было тяжело играть с "Динамо" уже на третий день.

Я выступаю в России уже три года, и могу сказать, что с "Динамо" у нас всегда получаются очень тяжелые и жесткие игры. Тем более что после матча с бело-голубыми у нас сразу же шла следующая игра с "Крыльями Советов" - тоже на следующий день", - вспоминал капитан "Зенита".

Неудивительно, что в преддверии такой сложной игры настроение у серба оставляло желать лучшего. Однако, несмотря на все трудности и эмоциональные срывы, питерцам удалось одержать победу и в матче с "Динамо" (2:0), и в игре с "Крыльями" (4:2). Осечка произошла только в выездной встрече с грозненским "Ахматом":

подопечные Семака уступали в счете (0:1) до самой концовки встречи и лишь на 87-й минуте сумели вырвать ничью - Себастьян Дриусси отличился с передачи Антона Заболотного (1:1).

Тем не менее благодаря проигрышу московского "Локомотива", который оставался последним реальным соперником "Зенита" в борьбе за чемпионство, даже ничейного результата хватило, чтобы питерцы досрочно завоевали золотые медали Премьер-лиги.

Иванович на правах капитана являлся одной из центральных фигур во всех видеороликах о праздновании чемпионства. Так, он благодарил в эфире Zenit TV Юрия Жиркова за хорошую игру в сезоне и брал краткое интервью у Сердара Азмуна.

По прилете команды в Санкт-Петербург, где ее встретили ночью около пяти тысяч болельщиков, Иванович тоже являлся одним из главных заводил коллектива и без конца делал радостные селфи с одноклубниками.

Хочется верить, что конфликт с сотрудниками РУСАДА останется единственным серьезным недоразумением в карьере Ивановича в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх