На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    А такие милые личики.Экс-замминистра к...
  • Наталья Середа
    Причины нападавшей в домашней обстановке,методах воспитания подростка и взаимоотношениях в кругу семьи.В алтайской школе...
  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...

Group-IB: задержание хакеров из REvil угрожает российским компаниям

Задержание хакеров из группировки REvil угрожает российским компаниям, несмотря на кратковременный положительный эффект, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на экспертов из Group-IB.

"На данный момент мы не видим значительного снижения количества атак шифровальщиков. Если говорить про REvil, они и так не были активны последние несколько месяцев. При этом сложившаяся ситуация может негативно сказаться на российских компаниях - русскоязычные киберпреступники могут активнее их атаковать", - заявил руководитель Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Олег Скулкин.

По мнению аналитиков, у русскоязычных хакеров существует негласный запрет на совершения кибер-преступлений против российских компаний. В связи с задержанием членов группировки REvil, считают в Group-IB, этот негласный запрет может быть забыт.

"Сейчас хакеры наверняка подождут, пока "осядет пыль", однако у банд нет единого центра управления, который говорит: "Стоп, больше не атакуем". Это - способ зарабатывания денег, поэтому всегда найдутся люди, готовые рисковать. Если бизнесу и будет полегче, то ненадолго", - дополнил руководитель отдела продвижения продуктов компании "Код Безопасности" Павел Коростелев.

Ранее тверской суд Москвы арестовал на два месяца восьмерых участников хакерской группы REvil.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх