На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А зачем нам недострой?Super: блогерша Л...
  • Eduard
    Молодцы,надр работать,а придурошные политики приходят и уходят,а в наще аремя вообще не понятно на кого политики рабо..."Ашан" уведомил М...
  • А Кудасов
    Ведь если человек хотя бы кандидат наук, так и пишут о нём: кандидат таких то наук Петров Петя даже в заголовке. А ес...Матвиенко: мы не ...

Выстрелы в бункере: как убивали Лаврентия Берию. ОНЛАЙН

16:08 Падение Берии оказалось стремительным: еще совсем недавно он решал важнейшие вопросы как внутренней, так и внешней политики, на протяжении многих лет входил в верхушку государственной власти. В 1946 году в его честь написали «Песню о маршале Берии», где среди прочих есть такие строки: «Суровой чести верный рыцарь, Народом Берия любим. Отчизна славная гордится Бесстрашным маршалом своим».

16:00 65 лет назад по приговору Верховного суда СССР был расстрелян ближайший доверенный человек Иосифа Сталина, министр внутренних дел Советского Союза и член Политбюро ЦК КПСС Лаврентий Берия, занимавший высшие государственные должности с конца 1930-х годов. Несмотря на предполагаемую личную причастность осужденного к убийству ряда высокопоставленных советских руководителей республиканского масштаба, устранение Берии рассматривается современными историками не как торжество правосудия, а скорее как результат борьбы за высшую власть в СССР после смерти Сталина. Физическая ликвидация главного конкурента позволила существенно возвыситься Никите Хрущеву, изначально считавшемуся аутсайдером гонки, в которой фавориту Берии должен был оппонировать скорее председатель Совета министров Георгий Маленков. Однако тихий до поры Хрущев, как известно, в конечном итоге всех переиграл, объединив через несколько лет в своих руках высшие посты в партии и правительстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх