На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Так обеспокоены что не спать не кушать и не срать не могут..........Bloomberg: крупне...
  • Дмитрий Гурин
    "Израиль координировал удар по иранскому городу Исфахан с Соединенными Штатами, Египтом, Иорданией и Саудовской Арави...Bild: Израиль сог...
  • Eduard
    Согласен!Психиатр Рудов: с...

Командир женского танкового экипажа ДНР сбежала на Украину

Переход на сторону Украины командир донецкого женского танкового экипажа Светланы Дрюк был осуществлен из-за шантажа родственными связями и детьми, рассказал глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Он добавил, что для большинства женщин личностные семейные проблемы всегда будут доминировать над проблемами чести и долга перед страной и товарищами.

Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай подтвердил информацию о переходе на сторону Украины командир женского танкового экипажа Светланы Дрюк, снимавшейся в фильме "Ополченка" компании "Лугафильм".

Сообщалось, что военная дезертировала из воинской части под предлогом лечения в Ростове-на-Дону, но была переправлена с помощью украинских спецслужб на сопредельную территорию, передает ФАН.

Поводом для предательства якобы стала любовь к украинскому разведчику. К 3 марта дети 40-летней Светланы Дрюк были вывезены на территорию, контролируемую Киевом. Перебежчице обещана возможность продолжить службу в ВСУ. Взамен она рассказала в СМИ о готовности свидетельствовать в Гаагском трибунале против своих бывших сослуживцев.

"Во-первых, тут имел место явный шантаж родственными связями и детьми. В обычных условиях, когда нормально, женщины могут быть более усидчивыми, исполнительными и педантичными, чем мужчины, и прекрасно тянут лямку. Но когда наступает предельное психологическое нравственное напряжение и появляется реальная угроза, женская психика часто ломается", - пояснил военный.

Он добавил, что для большинства женщин личностные семейные проблемы всегда будут доминировать над проблемами чести и долга перед страной и товарищами.

"И они легче и прочнее попадаются в так называемые "медовые ловушки. Западня была расставлена под эту конкретную даму. И сейчас она думает не о том, что предала Родину, товарищей и свой народ, а о том, как у нее все будет замечательно с тем человеком, который служит в структурах СБУ", - подчеркнул Бородай.

В октябре прошлого года сообщалось, что в фильме "Ополченочка" снялась также депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма и уроженка Луганской области Наталья Поклонская.

Заключительные кадры с участием российского парламентария были сняты съемочной группой кинокомпании "Лугафильм" в пресс-центре "Луганскинформцентра".

По сюжету, Поклонская на брифинге в 2016 году прокомментировала ситуацию в Донбассе. Съемка прошла без дубля, с первого раза. Перед началом съемок депутат просмотрела презентованный кинокомпанией тизер фильма.

"Вы большие молодцы, у меня дрожь по коже, правда, дух захватывает! Вот, что значит простое слово — патриотизм. Сколько душ, сколько жизней, сколько судеб оно в себя включает", — рассказала Поклонская о своих впечатлениях.

Генеральный продюсер фильма, офицер Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики, руководитель ансамбля "Новороссия" Роман Разум, в свою очередь, рассказал, что в общем съемки длились 68 рабочих смен.

"В проекте были задействованы все службы — МВД, МЧС, МГБ, Министерство культуры ЛНР, особо важный вклад внесла Народная милиция со своим огромным ресурсом. Мы снимали танковые бои, бои между "укропами" (военнослужащими ВСУ) и нашими соединениями, нам пришлось порой реконструировать сражения на Светлодарской дуге, сделали огромную работу", — пояснил творческий деятель и по совместительству силовик.

С начала 2014 года по сентябрь 2018 более 33 тысяч военнослужащих ВСУ самовольно покинули части или дезертировали. Об этом говорится в докладе главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о состоянии правопорядка и воинской дисциплины в вооруженных силах страны, передает НСН.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал о причинах массового "бегства" из ВСУ.

"Янукович когда-то вообще перешел на контрактную армию, Порошенко вернулся к призывной армии. С самого начала было понятно, что она не сработает, потому что в принципе, там делать нечего. Это не то, что люди "оставили". Просто они приезжают, видят, что им делать нечего, и в некоторых случаях им приходится уезжать домой, потому что они понимают, что никакой военной подготовки нет", - пояснил украинский политолог.

Как отмечается, на основе данных за 2014 - 2018 годы следователи военных прокуратур направили в суд 11292 уголовных дел, который были открыты за дезертирство, склонение от службы и оставление службы по своему желанию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх