На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    США не участвовали в ответной атаке Израиля... Очкуют пиндосы.NBS: США не участ...
  • Sergiy Che
    А вопросов, как гражданка Румунии работавшая  Пиндостане стала вдруг во главе Молдавии после уветной "ряволюции" на к...Представитель Гос...
  • Дмитрий Гурин
    "Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не установило точную причину возникновения коронавиру...В Минздраве США з...

На Украине подсчитали количество "языковых доносов" за 2021 год

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь получил более 3,5 тыс. обращений и жалоб граждан на нарушения закона о госязыке за 2021 год, передает "Украинские новости". По информации агентства, максимальное количество "языковых доносов" поступило в январе прошлого года - 647 писем.

Согласно данным секретариата омбудсмена, в течении года тенденция на отправку жалоб переживала как рост, так и падения. В частности, в июле и августе соответствующих писем было более 400, а в октябре всего 173. При этом в декабре украинцы отправили Креминю около 278 "доносов".

"В 2021 году штрафы на субъектов хозяйствования в соответствии со ст. 57 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" не налагались было объявлено предупреждение 27 субъектам хозяйствования", - отметили в секретариате.

Сам закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" на Украине приняли еще весной 2019 года, что стало продолжением политики власти по украинизации и декоммунизации государства. Это привело к появлению запрета для чиновников на использование русского языка, затем эти нормы коснулись сферы услуг и общественной жизни - государственный язык стал обязательным для концертов, шоу, театров и телевизионных трансляций.

Нарушение закона предусматривает различные штрафы и ограничения, за введение которых отвечает как раз омбудсмен Креминь. В частности, сотрудникам кафе может грозить штраф от 5 до 7 тыс. гривен (от $117 до $248) в случае отказа от использования украинского языка при обслуживании клиентов.

Ранее сообщалось, что на Украине ограничили печать газет и кроссвордов на русском языке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх