На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не установило точную причину возникновения коронавиру...В Минздраве США з...
  • Evgenija Palette
    А зря. Этот недоумок Никол уже переформатировал армян ( им много не надо. Достаточно показать два пальца в форме лати...Лавров: Россия сч...
  • Валерий
    Анализ высшей точности. Однако, если Венгрия займет политику невмешательства, то ее втянут в общий план действия. Спе...Орбан: НАТО сполз...

Кортеж Путина в ОАЭ сопровождали машины с надписью ДПС и всадники

Автомобили с надписью "ДПС" на кириллице сопровождали лимузин президента России Владимира Путина, прилетевшего в ОАЭ. Кроме того, президентский "Аурус" ехал под эскортом конной гвардии - всадники держали в руках флаги двух держав. Самолеты ВВС ОАЭ нарисовали в небе бело-сине-красный триколор, приветствуя Путина.

С большой помпой встретили президента России Владимира Путина в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), куда он прилетел с государственным визитом. Об этом написал в своем твиттере журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

"До чего могут дойти знаки уважения: Кортеж Путина по Эмиратам ведут машины дорожной полиции с кириллической надписью ДПС", - подписал он видеозапись, на которой машина президента РФ едет по улицам Абу-Даби.

На кадрах видео видны два белых Mercedes с надписями на капоте и красно-синими мигалками. Кроме того, лимузин "Аурус" российского лидера сопровождали на части пути конные гвардейцы. В руках всадники держали флаги России и ОАЭ.

Истребители Военно-воздушных сил ОАЭ совершили пролет перед кортежем, окрасив небо в цвета российского триколора: белый, синий и красный.

Путин прилетел в ОАЭ во вторник, 15 октября. В аэропорту он встретился с наследным принцем Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайяном. Вместе они осматривают выставку инвестиционных проектов и встречаются с представителями бизнеса двух стран. Большинство мероприятий проходит в закрытом от журналистов режиме.

При этом РИА "Новости" сообщает, что российский лидер уже пообещал поддерживать ОАЭ в космической отрасли. Ранее издание The National сообщало, что полет в космос первого космонавта из ОАЭ майора Хаззаа аль-Мансури вызвал рост интереса к русскому языку. Ранее аль-Мансури отправился на Международную космическую станцию (МКС) и летел к ней на русской ракете "Союз".

Кроме космической программы России интерес у жителей эмиратов к русскому языку и культуре пробуждают новости и Всемирная выставка "Экспо-2020".

Владимир Путин ранее приезжал в ОАЭ более 10 лет назад - в 2007 году. Это уже 11-я встреча российского лидера с наследным принцем Абу-Даби. Кроме того, они много раз общались по телефону.

Накануне Путин совершил первый с 2007 года визит в Саудовскую Аравию. Там российского лидера также встречали с восточным шиком - салютом и кавалерийским эскортом. Кроме того, президента РФ и сопровождающих его чиновников встречала толпа людей, по-русски кричавших "Добро пожаловать!"

Внимание журналистов и пользователей Сети привлекло исполнение гимна Российской Федерации саудовским духовым оркестром. Музыканты старались изо всех сил, но их аранжировка все равно была довольно далека от каноничного варианта.

Прошлый визит Путина в Саудовскую Аравию проходил в атмосфере взаимной симпатии и с присущим российскому лидеру юмором. Эта страна - родина ваххабизма, который исповедовали многие террористы на Северном Кавказе.

Результатом переговоров российского президента с королем-саудитом стал вывод, что никакого отношения к северокавказским боевикам "настоящий" ваххабизм отношения не имеет. Речь о происхождении этой ветви ислама зашла во время посещения исторического музея короля Абдель Азиза.

Наследный принц и губернатор провинции Эр-Рияд Сальман бен Абдель Азиз решил наглядно объяснить Путину разницу между ваххабитами и террористами. Он подозвал к себе одного из придворных и сказал, что этот потомок теолога Абдель-Ваххаба возглавляет департамент реконструкции саудовской столицы.

"Если ваххабизм - это терроризм, то рядом с вами стоит террорист", - сказал Путину принц. "Он хороший террорист. Он не разрушает, а строит", - поддержал шутку Путин.

Ответные визиты ближневосточных королей и принцев в Москву также отличаются помпезностью. Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд со своей делегацией, состоящей из почти тысячи человек, прибыл в Москву 4 октября 2017 года - это первый визит монарха в столицу России за всю историю российско-саудовских отношений. Российский лидер назвал приезд короля в Россию знаковым событием, отметив, что он послужит хорошим толчком для развития диалога двух стран.

Наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Заид Аль Нахайян также прибывал в Москву с официальным визитом - в мае 2018 года. Тогда его сопровождали советник по национальной безопасности шейх Тахнун бен Заид Аль Нахайян и государственный министр иностранных дел Анвар Мухаммед Гаргаш

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх