На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Почему бы и не купить... Деньги есть.😂Фигурист Плющенко...
  • Ольга Заварухина
    В Германии приняли закон о смене пола детям с четырех лет. Может даванков постеснялся и предложил голосовать с 16-17 ...Депутат Даванков ...
  • Iliyas Zaripoff
    о чем вы? кто, например, небритый и неумытый?"Коммерсантъ": за...

Стоматолог Рожкова объяснила, что белые пятна на зубах могут быть начальной стадией кариеса

Есть несколько основных причин появления белых пятен на зубах. Первая из них и самая частая – кариес. Об этом "Газете.Ru" детский стоматолог, эксперт телеканала "Мама" Светлана Рожкова.

"Если регулярно не счищать с зубов налет, то под ним со временем образуется белое меловидное пятно – самая начальная стадия кариеса. Возникает в наиболее трудно вычищаемых и кариес-чувствительных зонах: придесневая область зуба, контактные поверхности, естественные углубления", – объясняет специалист.

Стоматолог уточняет, что такое пятно является участком деминерализации, то есть пониженного содержания минералов в эмали: "Дело в том, что в зубном налете находятся бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности (а именно, при расщеплении углеводов) производят кислоту. Под ее воздействием растворяются кристаллы гидроксиаппатита (кирпичики, из которых состоят твёрдые ткани зуба ). В результате, эмаль теряет кальций и ослабевает, а визуально мы обнаруживаем пятно".

Светлана Рожкова подчеркивает, что такая стадия кариеса считается обратимой, если вовремя наладить гигиену полости рта и провести реминерализующую терапию.

Ранее была названа опасность щели между центральными зубами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх