На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...
  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...

Эксперт прокомментировал ликвидацию украинской автокефальной православной церкви

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал сообщение о том, что неканоническая украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) официально прекратила свое существование и присоединилась к "новой церкви" Украины, сообщает RT.

Он заявил, что это – результат той религиозной политики, которая была инициирована экс-президентом Украины Петром Порошенко. По его словам, именно такая политика привела к тому, что две непризнанные украинские раскольнические церкви вместе создали новую – Православную церковь Украины (ПЦУ).

Эксперт добавил, что УАПЦ создавалась в постреволюционный период. Первый раскол и первая попытка отделения украинской церкви от РПЦ произошли тогда же.

Он также отметил, что УАПЦ никогда не являлась существенным субъектом религиозных отношений на Украине.

"На протяжении нескольких лет она существовала, прекращала свое существование, вновь была воссоздана в период распада Советского Союза", — заключил Шаповалов.

Ранее СМИ сообщили, что Украинская автокефальная православная церковь перестала существовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх