На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

Нейробиологи придумали, как обнаружить раннюю деменцию с помощью музыки и ЭЭГ

Исследователи из Тель-Авивского университета разработали метод выявления ранних симптомов деменции с помощью измерения активности мозга во время прослушивания музыки. Статья опубликована в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Ученые разработали музыкальный тест для определения снижения когнитивных способностей. В течение 12-15 минут пациент выполняет различные задания, во время которых электрическая активность головного мозга регистрируется с помощью портативного аппарата ЭЭГ. Пациент подключается к ЭЭГ-устройству с помощью клейкой ленты с тремя налобными электродами. В это время в наушниках пациента играют короткие мелодии, а также озвучиваются инструкции по выполнению заданий. Например, нужно нажимать кнопку каждый раз, когда проигрывается какая-либо мелодия, или тогда, когда играет скрипка. Перед выполнением теста пациент должен несколько минут помедитировать под музыку, чтобы привести мозг в состояние покоя.

Эксперимент включал тестирование 50 пожилых людей. Результаты ЭЭГ анализировались с использованием технологии машинного обучения. Это позволило выявить показатели ЭЭГ, которые точно коррелировали с результатами классических тестов на когнитивные способности.

Новый метод позволит проводить рутинный скрининг для раннего выявления снижения когнитивных функций, чтобы обеспечить раннее лечение и предотвратить быстрое и серьезное ухудшение состояния.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх