На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Сейчас на наводнении и на людском горе , чинуши нагреют руки, как всегдаMash: замминистра...
  • Вениамин
    Вообще не понимаю на какие средства живёт москвич, продаж нет,  ценник сопоставим с той же витарой хотя ни надёжности..."Москвич": автоза...
  • Вениамин
    Что толку от супер фар если ресурс машины 100ткм, вообще сегодня только сузуки единственные кто ещу производит надёжн...Opel выпустил нов...

Главный онколог Стилиди: в РФ до конца 2024 года откроют около 140 центров амбулаторной онкопомощи

В России с 1 января вступил в силу новый порядок оказания онкологической помощи, согласно которому осталось ввести в эксплуатацию до конца 2024 года около 140 центров амбулаторной онкопомощи (ЦАОП). Об этом в интервью "Известиям" сообщил главный онколог Минздрава РФ Иван Стилиди.

По его словам, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" уже были открыты чуть более 400 ЦАОПов.

"Постепенно перейдем к такой форме работы, когда в них будет возможна не только максимально полная онкодиагностика, но и доступны некоторые опции лечения", — сказал Стилиди.

Он также подчеркнул, что онкокабинеты в поликлиниках будут работать до тех пор, пока их функцию полностью не возьмут на себя центры амбулаторной онкопомощи. При этом есть медучреждения, которые не попадут в новую систему.

"Ведь есть районы с такой малой плотностью населения, что центр амбулаторной онкологической помощи для большей части жителей окажется удаленным. В таких районах востребованными останутся онкокабинеты в поликлинике. Доступность медпомощи для пациента всегда стоит во главе угла", - отметил Стилиди.

По мнению главного онколога Минздрава, можно уже сейчас наблюдать положительный эффект от внедрения ЦАОПов. Так, если раньше человеку с подозрением на онкозаболевание, чтобы пройти обследование, приходилось "кататься" по всему району и даже области, то в настоящий момент больше 90% диагностики сосредоточено в одном месте.

В 2019 году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый стандарт онкологической помощи населению города, в рамках которого заработал проект "Персональный помощник", призванный помогать жителям столицы с подозрением на онкологические заболевания или с уже подтвержденным диагнозом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх