На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • petrabramovichg
    СоболезнуемBaza: в "Крокусе"...
  • Юрий Зубрин
    Все "выпускники" МГИМО видимо ?Какие "послы" ,такие и ослы!Депутат: экс-секр...
  • Яна
    Смешно становится, когда читаешь о том, как европейцы себя подогревают.. Пусть Бербок успокоится-с таким исходом всё ...Глава МИД ФРГ Бер...

Экономист назвал причину рекордного роста долговой нагрузки россиян

Экономист, управляющий директор Trade123 Владимир Рожанковский в беседе с "Газетой.Ru" объяснил, почему долговая нагрузка населения России выросла до рекордно высокого уровня.

"У Центробанка информация более агрегированная, и регулятор целевым образом не видит, на что выдается этот кредит, не видит динамики, а она такова, что год назад, когда началась пандемия и когда они начали массово терять работу, случился большой всплеск обращений людей в кредитные организации", - объясняет специалист.

По его словам, в этот период произошел всплеск количества кредитов "сомнительного качества".

"Люди, уже понимая, что они утратили работу и что им не выплатят выходные деньги, специально торопились в банки, где получали потребительские кредиты по факту справки с места работы. Люди брали деньги на жизнь, на текущие расходы, и платили по ним минимальные банковские ежемесячные взносы, чтобы поддерживать свою состоятельность как заемщика", - добавил экономист.

Как отметил Рожанковский, многие из заемщиков подобных кредитов могут не справиться с его выплатой в ближайший год.

"Мы должны понимать, что, скорее всего, в среднесрочной перспективе эти кредиты невозвратные, заемщикам придется что-то продавать, чтобы погасить этот кредит. Сейчас некоторые организации, отдельные банки начинают бить звоночки. Они как операционисты видят, что заемщики в течение длительного времени выплачивают минимальные проценты по этим кредитам, а масса этого кредита растет", - заключил экономист.

Ранее первый зампредседателя главы Банка России Ксения Юдаева сообщила, что Центробанк выводит на первый план надзор за ситуацией с рекордным ростом долговой нагрузки россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх