На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...
  • Алексей
    Все в России есть,а вот игровых приставок катострофически не хватает...😪"Ъ": на выпуск ро...
  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...

Федерация вслед за Минспорта открестилась от Медведевой

Министр спорта России Павел Колобков заявил, что ведомство не оказывает финансовую поддержку российской фигуристке Евгении Медведевой, которая тренируется в Канаде у Брайана Орсера. Он подчеркнул, что ее отъезд — это "исключительно выбор спортсменки". Глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков отметил, что и его организация также не оплачивает работу канадского специалиста - Медведева делает это сама.

Министерство спорта России не оказывает финансовую поддержку российской фигуристке Евгении Медведевой, которая тренируется в Канаде. Об этом заявил глава ведомства Павел Колобков.

Весной 2018 года Евгения Медведева ушла от Этери Тутберидзе, у которой тренировалась на протяжении десяти лет, к канадскому тренеру Брайану Орсеру, и тогда это событие вызвало большой общественный резонанс.

"Министерство спорта не имеет отношения к финансированию тренировок Медведевой в Канаде. Это исключительно выбор Евгении",

— признался Колобков в комментарии "СЭ".

После заявления Колобкова появились предположения, что Медведева получает хотя бы часть средств на оплату тренировок от Федерации фигурного катания России. Занятия с Орсером стоят достаточно дорого: по сведениям Globetrotting, в 2010 году он брал с учеников $110 в час. И хотя точные сегодняшние расценки канадского тренера неизвестны, вряд ли за последние восемь лет они изменились в меньшую сторону.

Однако глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков заявил, что Медведева не получает деньги на оплату тренера от его организации.

"Мы не имеем права оплачивать работу Орсера. У нас нет таких возможностей. Женя сама оплачивает занятия с ним.

Вы знаете, вся эта ситуация решается. У Медведевой нет проблем в этом отношении", — сказал Горшков в интервью "Спорт день за днем".

Впрочем, даже запросы Орсера вряд ли могут сильно ударить по финансовому положению россиянки. Личное состояние спортсменки, по разным оценкам, составляет не менее $300 тыс. Вдобавок, возможно, ей в этом отношении помогают спонсоры. По словам агента Медведевой Ари Зкаряна, у нее их три.

В то же время Горшков сообщил, что

федерация оплачивает Медведевой проживание в Канаде и перелеты, что тоже не самое дешевое удовольствие.

Это вполне объяснимо, поскольку Евгения является членом сборной России и выступает за российскую команду, хоть живет и тренируется в Канаде.

Однако Горшков достаточно уклончиво ответил на вопрос относительно дальнейшего финансирования Медведевой. Судя по его формулировке, есть вероятность, что в случае неудачного выступления спортсменки на грядущем чемпионате России федерация может перестать помогать ей финансово.

"Давайте не будем забегать вперед. Зачем думать о плохом? Всегда надо надеяться на лучшее",

- ответил Горшков на вопрос относительно возможного провала Медведевой на национальном первенстве, которое пройдет в Саранске с 19 по 23 декабря.

Отметим, что тренировки известных российских фигуристов и их деятельность по большей части финансируются Федерацией фигурного катания России и их спортивными школами и клубами. Так, Медведева, тренируясь у Этери Тутберидзе, входящей в тренерский совет ФФКР, получала помощь от школы "Самбо-70" и федерации.

Теперь же спортсменка стала в некотором роде исключением из правил. Она добилась немалых успехов в спорте, принесла приличное количество медалей сборной России, но больше не может рассчитывать на такую же финансовую поддержку со стороны федерации, как прочие топ-фигуристы, поскольку Брайан Орсер, в отличие от Тутберидзе, Алексея Мишина и ряда других российских специалистов, не имеет никакого отношения к ФККР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх