На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 270 подписчиков

Свежие комментарии

Bloomberg: Турция за вступление Финляндии и Швеции в НАТО просит F-35 и отмену санкций за покупку С-400

Турция за вступление Швеции и Финляндии в НАТО рассчитывает получить включение в программу поставок новейших истребителей F-35 и снятия с нее санкций США за покупку российских систем ПВО С-400. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимных высокопоставленных чиновников Турции.

"Турция хочет, чтобы ее снова включили в программу перспективных самолетов F-35, от участия в которой она была исключена после того, как купила у России системы противоракетной обороны С-400", - говорится в статье.

Источники агентства рассказали, что у Анкары также есть невыполненный запрос к США на покупку десятков боевых самолетов F-16 и комплектов модернизации для уже существующего парка.

Как отмечает агентство, Анкара требует, чтобы Швеция и Финляндия публично осудили Рабочую партию Курдистана (РПК), признанную террористической, и чтобы эти страны сняли ограничения на экспорт оружия, которые наложили на Турцию вместе с несколькими другими членами Европейского союза.

При этом официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявлял, что Турция ничего не требовала взамен на поддержку членства Финляндии и Швеции в НАТО.

Ранее старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский заявлял, что в случае с Финляндией и Швецией свою роль играют требования по РПК, однако Анкара также преследует ряд других целей.

По его словам, она пытается подчеркнуть свою относительную самостоятельность в рамках НАТО, а также свое стремление проводить независимую внешнюю политику. Кроме того, он не исключает, что Турция хочет ускорить процесс по американским истребителям F-35, поставки которых были сорваны США в ответ на закупку российских С-400 турецкой стороной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх