На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed Red
    А не пора ли  на мадам завести дело за подстрекательство к грабежу в особо крупных размерах  и объявить в розыск? Кра...Министр Йеллен: С...
  • Eduard
    Фиг ему,сам под ноги смотретт обязан!В Петербурге пенс...
  • Eduard
    Мочите протестантов!ТАСС: у здания гр...

Вдова посла Карлова вступилась за детей брянских чиновников

Вина чиновников, отправивших своих детей в Турцию за счет благотворительного фонда, состоит лишь в том, что они являются сотрудниками администрации города, заявила вдова посла России в Турции Марина Карлова. Именно от ее фонда дети из Брянской области и съездили в марте в Демре. По ее словам, в поездку не могли отобрать больных детей: им бы там пришлось работать.

Вдова посла России в Турции Марина Карлова встала на защиту детей брянских чиновников, которые в марте этого года съездили в Демре от возглавляемого ей международного благотворительного фонда, передает портал "Брянские новости".

Она призвала не обращать внимания на статус родителей побывавших в Турции детей. Вся их вина лишь в том, что они являются сотрудниками администрации, подчеркнула вдова посла.

Карлова посетовала на травлю участников поездки, которые "достойно представили Россию и Клинцы на встречах международного масштаба". Она объяснила, что целью поездки было участие в общественно-политическом мероприятии, но не лечение или отдых, в чем обвиняют детей и их родителей. По словам президента фонда, в поездке не могли участвовать больные дети, потому что им бы пришлось там работать.

"Дорога из Клинцов в Москву — это восемь часов, потом пять часов — ожидание в аэропорту и перелет, потом переезд в Демре и так далее. Естественно, мы не могли подвергать риску тяжелобольных детей... Ведь дети в Турции работали", — уточнила она, добавив, что по этой причине делегацию составили из юнармейцев, призеров олимпиад и молодых спортсменов с высокими достижениями.

Карлова напомнила, что под контролем фонда также множество других проектов, в частности медицинских, предназначенных именно для участия в них детей-инвалидов и детей из малоимущих семей. Из недавних примеров — покупка 400 подарков для новогодней елки в брянском театре.

В марте этого года благотворительный фонд имени убитого в Турции российского посла Андрея Карлова организовал для 50 детей поездку из Клинцов в турецкий город Демре. Оказалось, что делегатами были несколько детей местных чиновников, в том числе дочь мэра Олега Шкуратова. Кстати, по официальным данным, за 2017 год он заработал 66 млн рублей.

После волны критики, связанной с этой поездкой, клинцовские чиновники поспешили оправдаться перед общественностью.

По словам главы администрации города Александра Морозова, для поездки отбирались одаренные ребята, работающие волонтерами, коими как раз и являлись дети чиновников.

Он объяснил РИА "Новости", что список делегации составлялся в соответствии с требованиями фонда. Чиновник рассказал, что фонд имени Карлова просил сформировать делегацию из 50 юнармейцев, возглавляемую представителем муниципального образования. "Ну, соответственно, был глава (мэр города Клинцы Олег Шкуратов — "Газета.Ru")", — отметил Морозов.

Он подтвердил, что в делегацию входила дочь мэра, но уточнил при этом, что она является спортсменкой, "неоднократным победителем областных и муниципальных соревнований".

Что касается еще нескольких детей рядовых сотрудников администрации, то и на их пребывание в Турции у Морозова нашлось объяснение. "У них тоже одаренные дети. Основываясь на том, что они еще состоят и в волонтерах, а был год волонтеров, был координационный совет, на основании координационного совета выбирали эти кандидатуры", — объяснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что при формировании делегации даже речи не шло о том, чтобы в Демре поехали дети из малоимущих семей или дети-инвалиды.

Впрочем, несмотря на все доводы брянских чиновников, этот случай все же привлек внимание более высокопоставленных лиц. С обещанием наказать сотрудников администрации Клинцов уже выступил брянский губернатор Александр Богомаз. Он заявил, что поведение чиновников недопустимо с моральной точки зрения. По его словам, свой пост уже покинула замглавы горадминистрации Людмила Лубская.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова пообещала проверить достоверность информации об отправке на отдых детей чиновников и с этой целью уже направила обращение в Следственный комитет (СК), а также запрос в прокуратуру.

"Мы тщательным образом проверим информацию, но даже если она отчасти имеет место быть, то, безусловно, это недопустимо", — отметила омбудсмен.

Первый замсекретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина назвала отправку чиновниками своих детей в Турцию за счет благотворительного фонда аморальным поступком. Она подчеркнула, что таким людям не место во власти.

"Рассчитываю, что Александр Васильевич Богомаз сделает правильные выводы из произошедшего.

Неприятно и стыдно, что до сих пор во власти работают люди, способные обирать малоимущих, больных детей, сирот.

Тех, кому надо помогать всем миром, кому сложнее, чем многим из нас", — приводит словам Баталиной пресс-служба партии.

Эту ситуацию прокомментировал также и член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич. Он назвал недопустимым использование своего служебного положения и увеличение социальных преимуществ своих детей.

"Из всей этой истории с отправкой детей брянских чиновников в Турцию через благотворительный фонд надо сделать выводы — причем раз и навсегда. Думаю, нет смысла разбираться, по каким критериям они туда отбирались… Никакого отношения к соблюдению элементарных принципов социальной справедливости это не имеет", — написал Клинцевич на своей странице в фейсбуке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх