На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Титов , какой вес и кому он чего добавит, назовите хоть что нибудь, что он изменил и где чего добился , он сам и его ...Политолог Ляховец...
  • Валерий Бирюков
    Хорошо, что отец на дожил до этого высера: со стыда бы сгорел.Тренер Татьяна Та...
  • Валерий Бирюков
    Только после того, как штат Техас передадут Мексике.Главы МИД G7 потр...

Кинотеатры Китая закрылись спустя неделю после открытия

В Китае снова закрыли кинотеатры из-за опасений насчет коронавируса. Они проработали меньше недели и не получили финансовой выгоды - в среднем сеансы посещало менее одного человека в день.

Власти Китая вновь распорядились закрыть кинотеатры по всей стране в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавируса, передает Variety. Меньше недели назад около 600-700 владельцев заведений возобновили работу после того, как в стране не выявили ни одного случая заражения COVID-19 среди местных жителей.

Согласно изданию, кинотеатры не получили прибыли, которая позволила бы им покрыть расходы. В день сеансы посещало менее одного человека, а кассовые сборы КНР за короткий период составили всего несколько тысяч долларов.

Первыми о повторном закрытии кинотеатров заговорили в провинции Цзянсу. Когда заведения смогут снова открыться, правительство Китая не уточнило.

"Кинотеатры не возобновляют свою деятельность. Те, что уже открылись, должны немедленно прекратить свою работу" - говорится в заявлении, опубликованном в местном Yangtze Evening News.

Новость о возобновлении китайского кинопроката появилась после того, как в городе Ухань и провинции Хубэй по состоянию на 19 марта не было выявлено ни одного нового случая заражения. Об этом сообщила Национальная комиссия по здравоохранению КНР. На фоне спада активности коронавируса с 25 марта в Хубэе был отменен двухмесячный карантин.

По данным The Hollywood Reporter, первыми должны были стартовать показы четырех фильмов франшизы "Мстители", включая "Эру Альтрона" и "Войну бесконечности", а также "Аватар", "Начало" и "Интерстеллар" Кристофера Нолана. Ожидалось, что в прокат также выйдут переиздания китайских фильмов "Блуждающая Земля", "Охота на монстра 2" и "Война волков 2".

Вторая волна релизов пришлась бы на международные премьеры - "Кролик Джоджо" (изначально должен был стартовать 12 февраля), "Маленькие женщины" (14 февраля), "Доктор Дулиттл" с Робертом Дауни-младшим и "1917" (21 февраля). Предполагался выход локальной новинки - "Детектив из Чайнатауна 3" ("Detective Chinatown 3").

Однако, по информации Variety, после возобновления сеансов китайские граждане с неохотой шли в кино. В пятницу, 20 марта, в стране заработали 486 залов, а к понедельнику, 23 марта, - уже 507, что все равно меньше пяти% от их общего числа. Всего 20 марта билетов было продано на $2 тыс., а в Гуанчжоу и Фуцзяни вовсе не было ни одного зрителя.

В свою очередь ряд ведущих залов Китая принял решение не открываться во время пандемии COVID-19. В частности, Шанхайский большой театр, Большой театр провинции Шэньси и Национальный центр исполнительских искусств в Пекине заявили, что отменят или перенесут свои апрельские премьеры и останутся закрытыми в обозримом будущем. Свое решение они объяснили беспокойством за здоровье зрителей. Часть постановок была перенесена на август 2020 года. В то же время представители киноиндустрии бьют тревогу и просят правительство Китая о поддержке. "Если страна не поддержит нас в ближайшее время, китайский прокат вернется обратно в прошлое столетие", - приводит слова одного из них Variety.

Тем временем международный урон кинопрокату из-за распространения коронавируса, по оценкам экспертов, составил уже $7 млрд, а в ближайшие месяцы эта сумма может увеличиться до $17 млрд. В Италии, оказавшейся главным очагом распространения эпидемии в Европе, кинотеатры рискуют потерять около 70–75% выручки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх