На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...
  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...

Роспотребнадзор проверит признанный в Европе опасным пищевой краситель

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила специалистам ведомства проверить пищевые добавки с содержанием диоксида титана, которые были признаны опасными Европейским агентством по продовольственной безопасности (EFSA), сообщают "Известия".

"Поручение дано в связи с публикацией на сайте Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA) об опасениях о генотоксичности искусственного красителя Е171 (диоксид титана), применяемого в пищевой промышленности. Российские специалисты оценят возможные риски и необходимость гармонизации российских нормативных актов с Европейским законодательством", - указано в заявлении.

Кроме того, Попова упомянула, что ранее Роспотребнадзор проводил исследование опасности Е171.

"В 2019 году в Российской Федерации проводилась токсиколого-гигиеническая оценка диоксида титана в составе пищевой добавки Е171, возможные риски установлены только для диоксида титана в наноформе. В целях минимизации рисков при регистрации Е171 оценивался гранулометрический состав диоксида титана в части исключения наличия наночастиц", - сказано в заявлении ведомства.

Ранее стало известно, что в России могут запретить использовать жидкости для электронных сигарет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх