На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Скончалась вдова советского разведчика Кима Филби

В Москве умерла вдова легендарного советского разведчика, лидера "Кембриджской пятерки" Кима Филби Руфина Пухова-Филби. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на историографа Филби, заместителя главного редактора "Российской газеты" Николая Долгополова.

Женщина ушла из жизни в возрасте 88 лет.

По словам Долгополова, Пуховы-Филби не стало в понедельник, 17 мая.

Как сообщила ТАСС член Совета по правам человека Ева Меркачева, она скончалась из-за продолжительной болезни.

"Своего супруга она пережила на 33 года. Точная причина смерти пока неизвестна, но, вероятнее всего, это связано с ее заболеванием", - сказала Меркачева.

Она добавила, что похороны пройдут на Троекуровском кладбище, точная дата пока неизвестна.

Знакомство Руфины Пуховой с разведчиком Гарольдом Адрианом Расселом Филби состоялось в то время, когда он жил в Москве, куда был переправлен по нелегальным каналам в 1963 году.

Филби был членом "Кембриджской пятерки" — группы выпускников Кембриджского университета, которую завербовала внешняя разведка СССР. В состав группы также входили Джон Кэрнкросс, Дональд Маклейн, Гай Берджесс и Энтони Блант. Они работали в спецслужбах и МИД Великобритании.

Сам Филби в Великую Отечественную войну выполнял задания в США и Соединенном Королевстве. В послевоенное время он работал в секретном разведывательном ведомстве MI-6, передавал данные советской внешней разведке. После переправки в СССР служил в аппарате КГБ. Скончался Ким Филби в Москве в 1988 году. Он был похоронен на Кунцевском кладбище.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх