На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Это не этому пидору отрезали ушко? Ну дааа. Ранение серьезноеShot: террориста ...
  • Юрий Вершинин
    Помрёшь, дедуля, в Магадане. Жаль только, что не дома. А на нарахВ Магаданской обл...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    В день траура съездил - набарыжил . А сейчас соболезнует - это прямое издевательство над погибшими и пострадавшими -Х...Певец Киркоров по...

Лукьяненко объяснил рост спроса на книги отсутствием Netflix и кинопремьер

Рост спроса россиян на бумажные книги в апреле 2022 года во многом объясняется уходом стриминговых сервисов и снижением числа зарубежных кинопремьер. Об этом "Газете.Ru" рассказал писатель Сергей Лукьяненко.

Крупные сетевые книжные магазины, а также онлайн-ритейлеры до этого сообщили, что россияне стали чаще покупать бумажные книги, несмотря на рост цен на них.

"За последние месяцы ощутимо снизилось количество других вариантов досуга и развлечений - в первую очередь, кино, массовый прокат которого в России сейчас фактически умер. К тому же целый ряд сетевых кинотеатров вроде Netflix с недавнего времени прекратил работу у нас в стране. Во многом, именно эта причина привела к росту спроса россиян на бумажные книги", - объяснил Лукьяненко.

Другой важной причиной увеличения спроса россиян на бумажные книги стало желание граждан отвлечься от кризиса в связи с западными санкциями и общей неопределенности в стране, добавил он.

"Россияне с конца февраля 2022 года банально хотят эскапизма, отвлечься от окружающей неопределенности и стресса. Кроме того, в столь неспокойное время хорошим помощником в саморазвитии остаются издания по психологии. Книга в этом плане является лучшим спасением", - резюмировал Лукьяненко.

О повышении спроса россиян на бумажные книги рассказали "Газете.Ru" крупные ритейлеры. Так, в онлайн-магазине Wildberries зафиксировали рост продаж в апреле 2022 года на 78% по сравнению с аналогичным показателем 2021-го. В "Библио-Глобусе" и книжном доме "Москва" подтвердили рост продаж бумажных книг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх