На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

В МАИ создали модель топливной системы вертолета, защищающей его от возгорания при авариях

Московский авиационный институт разработал виртуальную модель топливной системы вертолета Ка-226. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе МАИ.

Топливная система вертолета Ка-226 – один из масштабных проектов Центра компетенций "Энергетические системы" МАИ, в рамках которого потребовалось создать 12 агрегатов. В ходе разработки проекта ученые не только создали сами агрегаты, но и выпустили комплекты рабочей конструкторской документации, произвели и испытали опытные образцы. Отечественная авариестойкая топливная система позволит защитить винтокрылые машины от разливов и воспламенений топлива при жестких посадках и авариях. Теперь же в МАИ создали ее виртуальную модель.

"Ранее для визуализации изделия использовалось либо макетирование из ДСП и других подручных средств, либо создавались прототипы из металлов. Но это требует дополнительных больших временных, ресурсных и материальных затрат. Технология дополненной реальности позволяет реализовать процесс гораздо более эффективно", – сказал Дмитрий Суханов, руководитель направления AR/VR Центра компетенций "Энергетические системы".

Увидеть эту модель с помощью дополненной реальности можно будет 19-21 мая в МВЦ "Крокус Экспо" на выставке HeliRussia. Виртуальные модели необходимы не только для демонстрации посетителям. Они помогают конструкторам оценивать точность разрабатываемых изделий и наглядно проверять размеры и компоновочные решения, а модель установки авариестойкой топливной системы – наглядно демонстрировать ее функционал и знакомить персонал с высокотехнологичным оборудованием перед началом его эксплуатации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх