На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...
  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...

В семьи Мурманской области прибыли 11 детей из ДНР, оставшихся без попечения родителей

В аэропорту Мурманска состоялась встреча первых 11 ребят, которые теперь будут жить в семьях региона. Это стало возможно благодаря взаимодействию правительства Мурманской области и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, проявивших инициативу в вопросе устройства на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из ДНР.

"Мы помогали, помогаем и будем помогать братскому народу Донбасса во всем, что необходимо. Дети, которые находились в детских учреждениях на Донбассе, пережили многое, им необходимо наше внимание. И конечно помочь им – это то, что мы можем и обязаны сделать. Нашу инициативу по устройству детей в семьи поддержала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Я благодарен нашей уполномоченной Алевтине Андреевой, что она все организовала, привезла ребят, сопровождала и будет контролировать, чтобы им у нас на Севере было тепло и хорошо", - сказал глава региона Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что очень важно и ценно то, что семьи откликнулись сразу, как только было предложено принять на воспитание детей.

"Им огромная благодарность за эту отзывчивость и добрые сердца. В наших семьях детям точно будет лучше, чем там, где они жили до этого", - отметил губернатор.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева рассказала, что лично сопровождала группу ребят в Мурманск, вместе с педагогом-психологом Еленой Шмуйлович и специалистом органа опеки и попечительства Ириной Иосифовой. Семьи, которые оформили временную опеку, подбирались тщательно.

"Заранее совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, главами муниципалитетов, территориальными органами опеки и попечительства была проведена очень большая работа. Мы собирали информацию, готовили видеопаспорта семей, наши специалисты выезжали к детям, показывали им паспорта и ребята сами выбирали по душе, по своим эмоциям и впечатлениям, с кем они хотят жить", - поделилась она.

По ее словам, в Мурманск прибыли ребята разных возрастов – от 7 до 16 лет, далее все они будут обучаться в общеобразовательных организациях, а также в средних профессиональных образовательных организациях – с учетом их пожеланий. Уже запланирован психолого-педагогический план сопровождения ребят, также специалисты будут индивидуально сопровождать каждого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх