На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Меня уже раздражают подобные заявления Захаровой об отсутствии осуждающей реакции Запада на планы Куева подорвать наш...Захарова: реакции...
  • А Кудасов
    "Машина времени" группа где существует? Этот старик лидер чего? Другого ему определения нет заслуженного? Он козёл жи...Московский городс...
  • Eduard
    Не переживай Илон,Украина на веки останится,а пропадут уголовная власть и уголовники Майдана!Илон Маск заявил,...

МИД России исключил уступки до Договору по открытому небу

Россия не пойдет на уступки в ситуации с Договором по открытому небу (ДОН), сообщила официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова. Ее слова приводит ТАСС.

"Односторонних уступок от России ждать не следует", - заявила Захарова.

По ее словам, при сохранении статуса-кво все процедуры по выходу России из соглашения будут завершены в ближайшее время. При этом представитель МИДа добавила, что Москва готова обсуждать с партнерами взаимные озабоченности в данной сфере исключительно после возвращения в соглашение Соединенных Штатов.

"Практическое обсуждение станет возможным только после недвусмысленного заявления США о решении вернуться в договор", - подчеркнула Захарова.

Ранее официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что Соединенные Штаты на данный момент не приняли решения по вопросу своего возвращения или невозвращения в ДОН. По его словам, в настоящее время ведется "активное изучение" связанных с этим вопросов.

11 мая российский президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу.

15 января Россия объявила о выходе из ДОН. Соглашение было подписано 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 22 ноября 2020 года США завершили процедуру по выходу из Договора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх